Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer KG273 ou Concórdia P2202: qual vale mais a pena?

Acer KG273: R$ 719, nota 4,8. Concórdia P2202: R$ 637, nota 6,5.

Acer KG273 ou Concórdia P2202: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer KG273 custa R$ 719 e tem nota 4,8; Concórdia P2202 custa R$ 637 e tem nota 6,5. Concórdia P2202 custa R$ 82 a menos. Concórdia P2202 tem nota 1,7 maior.

Acer KG273 leva em fluidez (9,5 contra 8,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. Concórdia P2202 leva em ergonomia (10,0 contra 3,0), atualidade (10,0 contra 5,5) e conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer KG273
  • BConcórdia P2202

Acer KG273 leva em 2 campos, Concórdia P2202 em 10 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer KG273leva em 2
  • BConcórdia P2202leva em 10
  • Preço coletado: Concórdia P2202 leva com R$ 637 contra R$ 719, R$ 82 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Concórdia P2202 leva com 6,5 contra 4,8, +1,7 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Concórdia P2202 leva com 3,6 contra 2,8, +0,8 pts.
  • Nota de fluidez: Acer KG273 leva com 9,5 contra 8,0, +1,5 pts.
  • Nota de conexões: Concórdia P2202 leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Concórdia P2202 leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
  • Nota de atualidade: Concórdia P2202 leva com 10,0 contra 5,5, +4,5 pts.
  • Densidade de pixels: Concórdia P2202 leva com 102 ppi contra 82 ppi, +20 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Tempo de resposta (declarado): Acer KG273 leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Altura: Concórdia P2202 tem, Acer KG273 não tem.
  • Pivot: Concórdia P2202 tem, Acer KG273 não tem.
  • Ano de lançamento: Concórdia P2202 leva com 2026 contra 2023, +3 anos. Lançamento mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer KG273Concórdia P2202
Preço e nota
Preço coletadoR$ 719R$ 637
Nota de ficha técnica4,86,5
Nota por componente
Nota de imagem2,83,6
Nota de fluidez9,58,0
Nota de conexões2,05,0
Nota de ergonomia3,010,0
Nota de atualidade5,510,0
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″21,5 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamento20232026
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels82 ppi102 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms5,0 ms
SincronizaçãoAdaptive-SyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãonão
Ergonomia
Ajuste de alturanãosim
Pivot (modo retrato)nãosim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer KG273 custa R$ 719 (nota 4,8) e Concórdia P2202 custa R$ 637 (nota 6,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Concórdia P2202

Preço coletado hoje: R$ 637. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer KG273 ou Concórdia P2202: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Concórdia P2202 custa menos: R$ 637, contra R$ 719. Concórdia P2202 custa R$ 82 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer KG273 ou Concórdia P2202?

Acer KG273 tem nota 4,8 e Concórdia P2202 tem nota 6,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Acer KG273 leva em fluidez (9,5 contra 8,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. Concórdia P2202 leva em ergonomia (10,0 contra 3,0), atualidade (10,0 contra 5,5) e conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.