
Coleta de 15/10/2026
Acer KG240Y ou HQW27C18: qual vale mais a pena?
Acer KG240Y: R$ 786, nota 4,7. HQW27C18: R$ 764, nota 4,5.
Acer KG240Y ou HQW27C18: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Acer KG240Y custa R$ 786 e tem nota 4,7; HQ HQW27C18 custa R$ 764 e tem nota 4,5. HQ HQW27C18 custa R$ 22 a menos. Acer KG240Y tem nota 0,2 maior.
Acer KG240Y leva em fluidez (9,5 contra 6,5) e é o único com IPS confirmado na ficha. HQ HQW27C18 leva em conexões (5,0 contra 2,0) e ergonomia (3,0 contra 0,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AAcer KG240Y
BHQ HQW27C18
Acer KG240Y leva em 5 campos, HQ HQW27C18 em 4 e 2 empatam.
O que cada um tem a mais
AAcer KG240Yleva em 5
BHQ HQW27C18leva em 4
- Preço coletado: HQ HQW27C18 leva com R$ 764 contra R$ 786, R$ 22 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Acer KG240Y leva com 4,7 contra 4,5, +0,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: Acer KG240Y leva com 3,5 contra 3,3, +0,2 pts.
- Nota de fluidez: Acer KG240Y leva com 9,5 contra 6,5, +3,0 pts.
- Nota de conexões: HQ HQW27C18 leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
- Nota de ergonomia: HQ HQW27C18 leva com 3,0 contra 0,0, +3,0 pts.
- Densidade de pixels: Acer KG240Y leva com 93 ppi contra 82 ppi, +11 ppi. Texto e imagem mais definidos.
- Taxa de atualização: Acer KG240Y leva com 240 Hz contra 180 Hz, +60 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
- VESA: HQ HQW27C18 tem, Acer KG240Y não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Acer KG240Y | HQ HQW27C18 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 786 | R$ 764 |
| Nota de ficha técnica | 4,7 | 4,5 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 3,5 | 3,3 |
| Nota de fluidez | 9,5 | 6,5 |
| Nota de conexões | 2,0 | 5,0 |
| Nota de ergonomia | 0,0 | 3,0 |
| Nota de atualidade | 5,5 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho da tela | 23,8 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | Preto | Branco |
| Ano de lançamento | 2023 | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | Full HD | Full HD |
| Densidade de pixels | 93 ppi | 82 ppi |
| Painel | IPS | VA |
| HDR declarado | sem dado | HDR |
| Tela curva | não | sim |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 240 Hz | 180 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 1,0 ms | 1,0 ms |
| Sincronização | FreeSync | FreeSync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | sem dado | 1 |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | não | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | não | sem dado |
| Pivot (modo retrato) | não | sem dado |
| Furação VESA | não | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Acer KG240Y custa R$ 786 (nota 4,7) e HQ HQW27C18 custa R$ 764 (nota 4,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de HQ HQW27C18
Preço coletado hoje: R$ 764. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Acer KG240Y ou HQ HQW27C18: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, HQ HQW27C18 custa menos: R$ 764, contra R$ 786. HQ HQW27C18 custa R$ 22 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer KG240Y ou HQ HQW27C18?
Acer KG240Y tem nota 4,7 e HQ HQW27C18 tem nota 4,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Acer KG240Y leva em fluidez (9,5 contra 6,5) e é o único com IPS confirmado na ficha. HQ HQW27C18 leva em conexões (5,0 contra 2,0) e ergonomia (3,0 contra 0,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.