Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer KG240Y ou AOC 27B30H3: qual vale mais a pena?

Acer KG240Y: R$ 786, nota 4,7. AOC 27B30H3: R$ 796, nota 4,7.

Acer KG240Y ou AOC 27B30H3: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer KG240Y custa R$ 786 e tem nota 4,7; AOC 27B30H3 custa R$ 796 e tem nota 4,7. Acer KG240Y custa R$ 10 a menos. A nota é igual.

Acer KG240Y é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. AOC 27B30H3 leva em ergonomia (3,0 contra 0,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer KG240Y
  • BAOC 27B30H3

Acer KG240Y leva em 4 campos, AOC 27B30H3 em 2 e 8 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer KG240Yleva em 4
  • BAOC 27B30H3leva em 2
  • Preço coletado: Acer KG240Y leva com R$ 786 contra R$ 796, R$ 10 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de imagem: Acer KG240Y leva com 3,5 contra 2,8, +0,7 pts.
  • Nota de ergonomia: AOC 27B30H3 leva com 3,0 contra 0,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: Acer KG240Y leva com 93 ppi contra 82 ppi, +11 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Acer KG240Y leva com 240 Hz contra 120 Hz, +120 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • VESA: AOC 27B30H3 tem, Acer KG240Y não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer KG240YAOC 27B30H3
Preço e nota
Preço coletadoR$ 786R$ 796
Nota de ficha técnica4,74,7
Nota por componente
Nota de imagem3,52,8
Nota de fluidez9,59,5
Nota de conexões2,02,0
Nota de ergonomia0,03,0
Nota de atualidade5,5sem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela23,8 ″27,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamento2023sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels93 ppi82 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização240 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncAdaptive-Sync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãonão
Ergonomia
Ajuste de alturanãonão
Pivot (modo retrato)nãonão
Furação VESAnãosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer KG240Y custa R$ 786 (nota 4,7) e AOC 27B30H3 custa R$ 796 (nota 4,7), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Acer KG240Y

Preço coletado hoje: R$ 786. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer KG240Y ou AOC 27B30H3: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Acer KG240Y custa menos: R$ 786, contra R$ 796. Acer KG240Y custa R$ 10 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer KG240Y ou AOC 27B30H3?

Acer KG240Y tem nota 4,7 e AOC 27B30H3 tem nota 4,7, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Acer KG240Y é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. AOC 27B30H3 leva em ergonomia (3,0 contra 0,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.