Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026, comparada com a de 14/10/2026.

Melhor monitor Concórdia hoje

14 monitores Concórdia comparados, com o preço de hoje.

Pensando em comprar um monitor Concórdia? Descubra qual modelo da marca cabe no seu uso.

Comparamos os 14 modelos à venda hoje: o que entrega mais nota pelo preço é o Concórdia P2202 (nota 6,5, R$ 637). O topo do recorte é o Concórdia UZ340 (nota 6,6, R$ 1.573). Veja onde cada um fica no mapa.

Ver as escolhas de hoje

As 3 escolhas de hoje

Preço de hoje, 15/10/2026. Procuramos em 3 lojas: Magalu, KaBuM e Mercado Livre. Abaixo, o menor preço que achamos hoje nas lojas acima.

  1. Escolha 1 · Melhor nota pelo preço

    Concórdia H238L

    Nota 5,2, a maior entre 7 modelos que custam até R$ 629, a mediana de preço desta lista.

    R$ 621 no Pix na Magalu

    Ainda juntando histórico de preço desde 15/10/2026.

    Ver na Magalu · R$ 621 no Pix

    Comparar outras lojasMe avise se cairVer na Amazon

  2. Escolha 2 · O mais barato que vale a pena

    Concórdia H238D

    O mais barato entre os de nota 4,3 ou mais, a mediana de nota desta lista (nota 4,4).

    R$ 554 no Pix na Magalu

    Ainda juntando histórico de preço desde 09/10/2026.

    Ver na Magalu · R$ 554 no Pix

    Comparar outras lojasMe avise se cairVer na Amazon

  3. Escolha 3 · Melhor se dá para gastar mais

    Concórdia UZ340

    Nota 6,6, por 153% a mais que a melhor nota pelo preço.

    R$ 1.573 no Pix na Magalu

    Ainda juntando histórico de preço desde 09/10/2026.

    Ver na Magalu · R$ 1.573 no Pix

    Comparar outras lojasMe avise se cairVer na Amazon

Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro

Como escolhemos: a nota é a de ficha técnica (0 a 10) e o preço é o menor que achamos hoje, com Pix quando a loja dá desconto nele. Ver a regra das escolhas.

Concórdia em números

Pela ficha, o melhor monitor Concórdia em 15 de outubro de 2026 é o Concórdia UZ340 (nota 6,6, R$ 1.573); a mediana do recorte de R$ 629 em 14 modelos. A mediana de preço fica 37% abaixo da do catálogo (R$ 998); a nota de ficha técnica mediana é 4,3, 0,5 ponto abaixo da do catálogo (4,7). Os preços vão de R$ 514 a R$ 1.573.

Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas

  • 14Modelos4% do catálogo
  • R$ 629Mediana de preçocatálogo: R$ 998
  • 4,3Mediana da notacatálogo: 4,7
  • R$ 514Faixa de preçoaté R$ 1.573

Concórdia no mapa de preço e nota

O mapa mostra cada modelo desta lista pelo preço e pela nota, com a linha da melhor nota pelo preço. 5 modelos formam essa linha hoje.

Ver estes modelos no mapa de preço e nota

O que mudou em Concórdia desde 14/10/2026

6 monitores estão nas duas coletas. 0 ficaram mais baratos, 0 ficaram mais caros e 6 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 8 monitores e saíram 0.

Contra 09/10/2026, cerca de uma semana antes: 6 monitores estão nas duas coletas, 0 ficaram mais baratos, 1 mais caros e 5 no mesmo preço. A mediana da variação foi 0,0%.

Concórdia contra o catálogo todo

Concórdia contra o catálogo todo
IndicadorConcórdiaCatálogo todoDiferença
Modelos143394% do catálogo
Mediana de preçoR$ 629R$ 998−37%
Mediana da nota4,34,7−0,5 ponto
Menor preçoR$ 514R$ 192+R$ 322
Maior preçoR$ 1.573R$ 13.076−R$ 11.503

O que os números dizem sobre Concórdia

Leitura gerada por regra, só com os números do catálogo de 15/10/2026: a marca é "forte" ou "fraca" numa faixa quando a nota mediana dela fica 0,3 ponto ou mais acima ou abaixo da do catálogo na mesma faixa de preço.

  • Preço: um Concórdia custa, na mediana, R$ 629, 37% abaixo da do catálogo (R$ 998). Entre as 19 marcas com 4 modelos ou mais, tem a 4ª menor mediana de preço.
  • Nota: a mediana de ficha técnica é 4,3, 0,5 ponto abaixo da do catálogo (4,7). Entre as marcas, tem a 15ª maior mediana de nota.
  • Onde a marca é forte: fica acima da nota mediana do catálogo na mesma faixa de preço em R$ 1.000 a R$ 2.000 (nota 6,0 contra 5,1 do catálogo).
  • Onde a marca é fraca: fica abaixo da nota mediana do catálogo na mesma faixa de preço em R$ 500 a R$ 1.000 (nota 4,2 contra 4,7 do catálogo).
  • Melhor custo-benefício da marca pelos números: o Concórdia P2202 tem nota 6,5 a R$ 637, 1,8 pontos acima da nota mediana da faixa R$ 500 a R$ 1.000 (4,7).
  • Extremos: a maior nota da marca é a do Concórdia UZ340 (6,6, R$ 1.573); o menor preço é o do Concórdia E217 (R$ 514, nota 3,8).
  • Lacunas: a marca não tem monitor em até R$ 500 (o catálogo tem 50); R$ 2.000 a R$ 4.000 (o catálogo tem 24); acima de R$ 4.000 (o catálogo tem 40).
Monitores Concórdia por faixa de preço, contra o catálogo todo
Faixa de preçoMonitores da marcaNo catálogoNota mediana da marcaNota mediana do catálogoLeitura
Até R$ 5000502,4sem monitores
R$ 500 a R$ 1.000121224,24,7abaixo (−0,5)
R$ 1.000 a R$ 2.00021036,05,1acima (+0,9)
R$ 2.000 a R$ 4.0000245,1sem monitores
Acima de R$ 4.0000406,1sem monitores

Como escolhemos e onde procuramos

  • Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de ficha técnica entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
  • Escolha 2, o mais barato que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
  • Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
  • Lojas: Magalu, KaBuM, Mercado Livre. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
  • Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
  • A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.

Todos os modelos: Concórdia

Ver os 14 modelosEsconder a lista
Modelos do recorte, da maior nota para a menor
ModeloPreçoNotaComprar
Concórdia UZ340Ultrawide (21:9 ou 32:9) · 34″ · UWQHDR$ 1.573 no Pixna Magalu6,6Ver na Magalu
Concórdia P2202Uso geral e escritório · 21.5″ · Full HDR$ 637 no Pixna Magalu6,5Ver na Magalu
Concórdia K270QGamer (144 Hz ou mais) · 27″ · QHDR$ 1.165 no Pixna Magalu5,4Ver na Magalu
Concórdia H238LUso geral e escritório · 24″ · Full HDR$ 621 no Pixna Magalu5,2Ver na Magalu
Concórdia P2404Uso geral e escritório · 24″ · Full HDR$ 799 no Pixna Magalu5,2Ver na Magalu
Concórdia H238DUso geral e escritório · 23.8″ · Full HDR$ 554 no Pixna Magalu4,4Ver na Magalu
Concórdia P2402Uso geral e escritório · 24″ · Full HDR$ 739 no Pixna Magalu4,3Ver na Magalu
Concórdia CZ238FUso geral e escritório · 23.8″ · Full HDR$ 572 no Pixna Magalu4,2Ver na Magalu
Concórdia H238GGamer (144 Hz ou mais) · 24″ · Full HDR$ 578 no Pixna Magalu4,1Ver na Magalu
Concórdia E270Uso geral e escritório · 27″ · Full HDR$ 703 no Pixna Magalu4,1Ver na Magalu
Concórdia E217Uso geral e escritório · 21.5″ · Full HDR$ 514 no Pixna Magalu3,8Ver na Magalu
Concórdia CZ270FUso geral e escritório · 27″ · Full HDR$ 679 no Pixna Magalu3,8Ver na Magalu
Concórdia E238Uso geral e escritório · 23.8″ · Full HDR$ 563 no Pixna Magalu3,6Ver na Magalu
Concórdia E215Uso geral e escritório · 21.5″ · Full HDR$ 539 no Pixna Magalu3,0Ver na Magalu

Como lemos estes dados

Escolha 1, melhor nota pelo preço: Concórdia H238L, R$ 621 no Pix na Magalu. Procuramos em 3 lojas e mostramos o menor preço de cada modelo. A mediana de preço dos 14 modelos da lista é R$ 629.

Próximo passo

Veja cada monitor no gráfico

O gráfico mostra todos os monitores novos por preço e nota de ficha técnica. Abra já filtrado em Concórdia e confira o que a ficha promete antes de comparar preços.

Perguntas frequentes

Quanto custa um Concórdia hoje?

No catálogo de 15/10/2026, a mediana de preço dos 14 modelos da marca é R$ 629, e os preços vão de R$ 514 a R$ 1.573. O valor final vale na loja.

A nota dos monitores Concórdia é maior ou menor que a do catálogo?

A nota mediana de ficha técnica da marca é 4,3, 0,5 ponto abaixo da do catálogo (4,7). A nota vem da ficha técnica e não mede a calibração real nem durabilidade.

Qual Concórdia tem a maior nota?

Entre os monitores da marca no catálogo de 15/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a do Concórdia UZ340: 6,6, por R$ 1.573. O de menor preço é o Concórdia E217, por R$ 514.

Como o Radar escolhe os monitores da linha "melhor nota pelo preço"?

Do mais barato ao mais caro, entra o monitor que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual monitor comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.

Com que frequência esta página muda?

Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 15 de outubro de 2026.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O recorte "Concórdia" é o conjunto de modelos do catálogo do dia que passam na regra da família "Por marca"; só entra no índice recorte com 4 modelos ou mais. Cada modelo conta uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra; a variação de preço compara cada versão entre duas coletas. Medianas calculadas sobre os monitores do recorte; a nota considera só quem tem nota. A variação de preço compara os mesmos monitores entre duas coletas.

O panorama descreve o catálogo do Radar, não todo o mercado, e o preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura "forte" ou "fraca" é só uma comparação de números, não uma recomendação.

Coleta de 15/10/2026.