Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026, comparada com a de 14/10/2026.

Melhor monitor Dell até R$ 2.000 hoje

10 monitores Dell até R$ 2.000 comparados, com o preço de hoje.

Procura um monitor Dell até R$ 2.000? Veja qual modelo cabe nesse valor.

Comparamos os 10 modelos à venda hoje: o que entrega mais nota pelo preço é o Dell SE2225HM (nota 5,2, R$ 653). O topo do recorte é o Dell AW2525HM (nota 5,6, R$ 1.800). Veja onde cada um fica no mapa.

Ver as escolhas de hoje

As 3 escolhas de hoje

Preço de hoje, 15/10/2026. Procuramos em 3 lojas: Magalu, KaBuM e Mercado Livre. Abaixo, o menor preço que achamos hoje nas lojas acima.

  1. Escolha 1 · Melhor nota pelo preço

    Dell SE2726H

    Nota 5,5, a maior entre 4 modelos que custam até R$ 1.139, a mediana de preço desta lista.

    R$ 1.138 no Pix na Magalu

    Ainda juntando histórico de preço desde 15/10/2026.

    Ver na Magalu · R$ 1.138 no Pix

    Comparar outras lojasMe avise se cairVer na Amazon

  2. Escolha 2 · O mais barato que vale a pena

    Dell SE2225HM

    O mais barato entre os de nota 5,2 ou mais, a mediana de nota desta lista (nota 5,2).

    R$ 653 no Pix na Magalu

    Ainda juntando histórico de preço desde 15/10/2026.

    Ver na Magalu · R$ 653 no Pix

    Comparar outras lojasMe avise se cairVer na Amazon

  3. Escolha 3 · Melhor se dá para gastar mais

    Dell AW2525HM

    Nota 5,6, por 58% a mais que a melhor nota pelo preço.

    R$ 1.800 na KaBuM

    Ainda juntando histórico de preço desde 09/10/2026.

    Ver na KaBuM · R$ 1.800

    Comparar outras lojasMe avise se cairVer na Amazon

Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro

Como escolhemos: a nota é a de ficha técnica (0 a 10) e o preço é o menor que achamos hoje, com Pix quando a loja dá desconto nele. Ver a regra das escolhas.

Monitores Dell até R$ 2.000 em números

Pela ficha, o melhor monitor Dell até R$ 2.000 em 15 de outubro de 2026 é o Dell AW2525HM (nota 5,6, R$ 1.800); a mediana do recorte de R$ 1.139 em 10 modelos. A mediana de preço fica 14% acima da do catálogo (R$ 998); a nota de ficha técnica mediana é 5,2, 0,5 ponto acima da do catálogo (4,7). Os preços vão de R$ 653 a R$ 1.900.

Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas

  • 10Modelos3% do catálogo
  • R$ 1.139Mediana de preçocatálogo: R$ 998
  • 5,2Mediana da notacatálogo: 4,7
  • R$ 653Faixa de preçoaté R$ 1.900

Regra do recorte: Entram os modelos da marca Dell que têm ao menos uma versão com o menor preço coletado até R$ 2.000.

Monitores Dell até R$ 2.000 no mapa de preço e nota

O mapa mostra cada modelo desta lista pelo preço e pela nota, com a linha da melhor nota pelo preço. 3 modelos formam essa linha hoje.

Ver estes modelos no mapa de preço e nota

O que mudou em Monitores Dell até R$ 2.000 desde 14/10/2026

4 monitores estão nas duas coletas. 0 ficaram mais baratos, 0 ficaram mais caros e 4 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 6 monitores e saíram 0.

Contra 09/10/2026, cerca de uma semana antes: 3 monitores estão nas duas coletas, 0 ficaram mais baratos, 0 mais caros e 3 no mesmo preço. A mediana da variação foi 0,0%.

Monitores Dell até R$ 2.000 contra o catálogo todo

Monitores Dell até R$ 2.000 contra o catálogo todo
IndicadorMonitores Dell até R$ 2.000Catálogo todoDiferença
Modelos103393% do catálogo
Mediana de preçoR$ 1.139R$ 998+14%
Mediana da nota5,24,7+0,5 ponto
Menor preçoR$ 653R$ 192+R$ 461
Maior preçoR$ 1.900R$ 13.076−R$ 11.176

O que os números dizem sobre monitores Dell até R$ 2.000

Leitura gerada por regra, só com os números do catálogo de 15/10/2026. Nada aqui é opinião: é contagem e mediana dos modelos do recorte.

  • Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 1.139, 14% acima da do catálogo (R$ 998). Cada modelo entra uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra.
  • Nota: a mediana de ficha técnica é 5,2, 0,5 ponto acima da do catálogo (4,7).
  • Concentração: a maior parte dos modelos fica em R$ 1.000 a R$ 2.000, com 6 modelos de 10.
  • Recursos confirmados na ficha, entre os 10 modelos: 3 têm 144 Hz ou mais, 5 têm painel IPS ou OLED confirmado, 2 têm USB-C confirmado e 7 têm ajuste de altura confirmado. Quem não informa o dado não entra nessa conta.
  • Extremos: a maior nota do recorte é a do Dell AW2525HM (5,6, R$ 1.800); o menor preço é o do Dell SE2225HM (R$ 653, nota 5,2).
  • Melhor nota pelo preço: 3 modelos formam a linha em que nenhum outro do recorte tem, ao mesmo tempo, preço menor ou igual e nota maior.
  • 2 modelos ficam sem nota por falta de dados na ficha e fora das contas de nota.
  • Subindo o orçamento para até R$ 4.000, o melhor pela ficha passa a ser o Dell AW2725DM: nota 6,1 a R$ 2.169, 0,5 ponto acima do líder desta faixa (Dell AW2525HM, nota 5,6 a R$ 1.800).
Monitores Dell até R$ 2.000 por faixa de preço, contra o catálogo todo
Faixa de preçoModelos do recorteNo catálogoNota mediana do recorteNota mediana do catálogo
Até R$ 5000502,4
R$ 500 a R$ 1.00041225,14,7
R$ 1.000 a R$ 2.00061035,35,1
R$ 2.000 a R$ 4.0000245,1
Acima de R$ 4.0000406,1

Como escolhemos e onde procuramos

  • Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de ficha técnica entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
  • Escolha 2, o mais barato que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
  • Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
  • Lojas: Magalu, KaBuM, Mercado Livre. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
  • Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
  • A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.

Todos os modelos: Monitores Dell até R$ 2.000

Ver os 10 modelosEsconder a lista
Modelos do recorte, da maior nota para a menor
ModeloPreçoNotaComprar
Dell AW2525HMGamer (144 Hz ou mais) · 25″ · Full HDR$ 1.800na KaBuM5,6Ver na KaBuM
Dell SE2726HGamer (144 Hz ou mais) · 27″ · Full HDR$ 1.138 no Pixna Magalu5,5Ver na Magalu
Dell P2425HUso geral e escritório · 24″ · Full HDR$ 1.139 no Pixna Magalu5,3Ver na Magalu
Dell SE2225HMUso geral e escritório · 21.5″ · Full HDR$ 653 no Pixna Magalu5,2Ver na Magalu
Dell E2225HSMUso geral e escritório · 21.5″ · Full HDR$ 843 no Pixna Magalu5,1Ver na Magalu
Dell P2725HUso geral e escritório · 27″ · Full HDR$ 1.865na Magalu5,0Ver na Magalu
Dell E2225HSUso geral e escritório · 21.5″ · Full HDR$ 998 no Pixna Magalu4,6Ver na Magalu
Dell C2423HUso geral e escritório · 23.8″ · Full HDR$ 1.159 no Pixna Magalu4,0Ver na Magalu
Dell SE2426HUso geral e escritório · 24″ · Full HDR$ 876no Mercado Livresem notaVer no Mercado Livre
Dell 210-BWQMGamer (144 Hz ou mais) · 27″ · QHDR$ 1.900na KaBuMsem notaVer na KaBuM

Como lemos estes dados

Escolha 1, melhor nota pelo preço: Dell SE2726H, R$ 1.138 no Pix na Magalu. Procuramos em 3 lojas e mostramos o menor preço de cada modelo. A mediana de preço dos 10 modelos da lista é R$ 1.139.

Próximo passo

Veja cada monitor no gráfico

O gráfico mostra todos os monitores novos por preço e nota de ficha técnica. Abra já filtrado em Monitores Dell até R$ 2.000 e confira o que a ficha promete antes de comparar preços.

Perguntas frequentes

Quanto custa um monitor Dell com preço até R$ 2.000?

No catálogo de 15/10/2026, a mediana de preço dos 10 modelos do recorte é R$ 1.139, e os preços vão de R$ 653 a R$ 1.900. O valor final vale na loja.

Qual monitor Dell com preço até R$ 2.000 tem a maior nota?

Entre os modelos do recorte em 15/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a do Dell AW2525HM: 5,6, por R$ 1.800. O de menor preço é o Dell SE2225HM, por R$ 653. Nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade.

Como o Radar conta os modelos deste recorte?

Entram os modelos da marca Dell que têm ao menos uma versão com o menor preço coletado até R$ 2.000. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma versão dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.

Dell até R$ 2.000: o que muda em relação à marca inteira?

Esta página olha só os modelos da Dell com preço até R$ 2.000. Para ver todas as faixas da marca, abra o panorama da marca; para ver todas as marcas na faixa, abra o panorama da faixa de preço.

Vale gastar mais do que R$ 2.000?

Subindo o orçamento para até R$ 4.000, o melhor pela ficha passa a ser o Dell AW2725DM: nota 6,1 a R$ 2.169, 0,5 ponto acima do líder desta faixa (Dell AW2525HM, nota 5,6 a R$ 1.800). Compare no gráfico antes de decidir: a nota é de ficha técnica e não mede a calibração real nem durabilidade. Dados de 15/10/2026.

Como o Radar escolhe os monitores da linha "melhor nota pelo preço"?

Do mais barato ao mais caro, entra o monitor que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual monitor comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.

Com que frequência esta página muda?

Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 15 de outubro de 2026.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O recorte "Monitores Dell até R$ 2.000" é o conjunto de modelos do catálogo do dia que passam na regra da família "Marca e faixa de preço"; só entra no índice recorte com 4 modelos ou mais. Cada modelo conta uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra; a variação de preço compara cada versão entre duas coletas. Medianas calculadas sobre os monitores do recorte; a nota considera só quem tem nota. A variação de preço compara os mesmos monitores entre duas coletas.

O panorama descreve o catálogo do Radar, não todo o mercado, e o preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura "forte" ou "fraca" é só uma comparação de números, não uma recomendação.

Coleta de 15/10/2026.