Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026, comparada com a de 14/10/2026.

Melhor monitor Bluecase até R$ 500 hoje

6 monitores Bluecase até R$ 500 comparados, com o preço de hoje.

Procura um monitor Bluecase até R$ 500? Veja qual modelo cabe nesse valor.

Comparamos os 6 modelos à venda hoje: o que entrega mais nota pelo preço é o Bluecase BM19X1HVWW (nota 2,7, R$ 308). O topo do recorte é o Bluecase BM19I1HVW (nota 3,2, R$ 480). Veja onde cada um fica no mapa.

Ver as escolhas de hoje

As 3 escolhas de hoje

Preço de hoje, 15/10/2026. Procuramos em 3 lojas: Magalu, KaBuM e Mercado Livre. Abaixo, o menor preço que achamos hoje nas lojas acima.

  1. Escolha 1 · Melhor nota pelo preço

    Bluecase BM19X1HVWW

    Nota 2,7, a maior entre 3 modelos que custam até R$ 385, a mediana de preço desta lista.

    R$ 308 no Mercado Livre

    Ainda juntando histórico de preço desde 09/10/2026.

    Ver no Mercado Livre · R$ 308

    Comparar outras lojasMe avise se cairVer na Amazon

  2. Escolha 2 · O mais barato que vale a pena

    Bluecase BM21K1HVW

    O mais barato entre os de nota 2,6 ou mais, a mediana de nota desta lista (nota 2,7).

    R$ 327 no Pix na Magalu

    Ainda juntando histórico de preço desde 15/10/2026.

    Ver na Magalu · R$ 327 no Pix

    Comparar outras lojasMe avise se cairVer na Amazon

  3. Escolha 3 · Melhor se dá para gastar mais

    Bluecase BM19I1HVW

    Nota 3,2, por 56% a mais que a melhor nota pelo preço.

    R$ 480 na Magalu

    Ainda juntando histórico de preço desde 15/10/2026.

    Ver na Magalu · R$ 480

    Comparar outras lojasMe avise se cairVer na Amazon

Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro

Como escolhemos: a nota é a de ficha técnica (0 a 10) e o preço é o menor que achamos hoje, com Pix quando a loja dá desconto nele. Ver a regra das escolhas.

Monitores Bluecase até R$ 500 em números

Pela ficha, o melhor monitor Bluecase até R$ 500 em 15 de outubro de 2026 é o Bluecase BM19I1HVW (nota 3,2, R$ 480); a mediana do recorte de R$ 385 em 6 modelos. A mediana de preço fica 61% abaixo da do catálogo (R$ 998); a nota de ficha técnica mediana é 2,6, 2,2 pontos abaixo da do catálogo (4,7). Os preços vão de R$ 252 a R$ 480.

Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas

  • 6Modelos2% do catálogo
  • R$ 385Mediana de preçocatálogo: R$ 998
  • 2,6Mediana da notacatálogo: 4,7
  • R$ 252Faixa de preçoaté R$ 480

Regra do recorte: Entram os modelos da marca Bluecase que têm ao menos uma versão com o menor preço coletado até R$ 500.

Monitores Bluecase até R$ 500 no mapa de preço e nota

O mapa mostra cada modelo desta lista pelo preço e pela nota, com a linha da melhor nota pelo preço. 3 modelos formam essa linha hoje.

Ver estes modelos no mapa de preço e nota

O que mudou em Monitores Bluecase até R$ 500 desde 14/10/2026

Só 1 monitor está nas duas coletas, pouco para falar de variação de preço do recorte. Entraram 5 e saíram 0.

Monitores Bluecase até R$ 500 contra o catálogo todo

Monitores Bluecase até R$ 500 contra o catálogo todo
IndicadorMonitores Bluecase até R$ 500Catálogo todoDiferença
Modelos63392% do catálogo
Mediana de preçoR$ 385R$ 998−61%
Mediana da nota2,64,7−2,2 ponto
Menor preçoR$ 252R$ 192+R$ 60
Maior preçoR$ 480R$ 13.076−R$ 12.596

O que os números dizem sobre monitores Bluecase até R$ 500

Leitura gerada por regra, só com os números do catálogo de 15/10/2026. Nada aqui é opinião: é contagem e mediana dos modelos do recorte.

  • Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 385, 61% abaixo da do catálogo (R$ 998). Cada modelo entra uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra.
  • Nota: a mediana de ficha técnica é 2,6, 2,2 pontos abaixo da do catálogo (4,7).
  • Recursos confirmados na ficha, entre os 6 modelos: 1 tem ajuste de altura confirmado. Quem não informa o dado não entra nessa conta.
  • Extremos: a maior nota do recorte é a do Bluecase BM19I1HVW (3,2, R$ 480); o menor preço é o do Bluecase BM154I1HVW (R$ 252, nota 1,2).
  • Melhor nota pelo preço: 3 modelos formam a linha em que nenhum outro do recorte tem, ao mesmo tempo, preço menor ou igual e nota maior.
  • Subindo o orçamento para até R$ 1.000, o melhor pela ficha passa a ser o Bluecase BM27FFH3GC: nota 3,6 a R$ 900, 0,4 ponto acima do líder desta faixa (Bluecase BM19I1HVW, nota 3,2 a R$ 480).
Monitores Bluecase até R$ 500 por faixa de preço, contra o catálogo todo
Faixa de preçoModelos do recorteNo catálogoNota mediana do recorteNota mediana do catálogo
Até R$ 5006502,62,4
R$ 500 a R$ 1.00001224,7
R$ 1.000 a R$ 2.00001035,1
R$ 2.000 a R$ 4.0000245,1
Acima de R$ 4.0000406,1

Como escolhemos e onde procuramos

  • Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de ficha técnica entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
  • Escolha 2, o mais barato que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
  • Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
  • Lojas: Magalu, KaBuM, Mercado Livre. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
  • Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
  • A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.

Todos os modelos: Monitores Bluecase até R$ 500

Ver os 6 modelosEsconder a lista
Modelos do recorte, da maior nota para a menor
ModeloPreçoNotaComprar
Bluecase BM19I1HVWUso geral e escritório · 19″ · HDR$ 480na Magalu3,2Ver na Magalu
Bluecase BM19X1HVWWUso geral e escritório · 19″ · Full HDR$ 308no Mercado Livre2,7Ver no Mercado Livre
Bluecase BM21K1HVWUso geral e escritório · 21″ · Full HDR$ 327 no Pixna Magalu2,7Ver na Magalu
Bluecase BM22D5HVWUso geral e escritório · 21.5″ · Full HDR$ 443na Magalu2,4Ver na Magalu
Bluecase BM23I1HVWUso geral e escritório · 23″R$ 450 no Pixna Magalu1,7Ver na Magalu
Bluecase BM154I1HVWUso geral e escritório · 15.4″R$ 252 no Pixna Magalu1,2Ver na Magalu

Como lemos estes dados

Escolha 1, melhor nota pelo preço: Bluecase BM19X1HVWW, R$ 308 no Mercado Livre. Procuramos em 3 lojas e mostramos o menor preço de cada modelo. A mediana de preço dos 6 modelos da lista é R$ 385.

Próximo passo

Veja cada monitor no gráfico

O gráfico mostra todos os monitores novos por preço e nota de ficha técnica. Abra já filtrado em Monitores Bluecase até R$ 500 e confira o que a ficha promete antes de comparar preços.

Perguntas frequentes

Quanto custa um monitor Bluecase com preço até R$ 500?

No catálogo de 15/10/2026, a mediana de preço dos 6 modelos do recorte é R$ 385, e os preços vão de R$ 252 a R$ 480. O valor final vale na loja.

Qual monitor Bluecase com preço até R$ 500 tem a maior nota?

Entre os modelos do recorte em 15/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a do Bluecase BM19I1HVW: 3,2, por R$ 480. O de menor preço é o Bluecase BM154I1HVW, por R$ 252. Nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade.

Como o Radar conta os modelos deste recorte?

Entram os modelos da marca Bluecase que têm ao menos uma versão com o menor preço coletado até R$ 500. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma versão dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.

Bluecase até R$ 500: o que muda em relação à marca inteira?

Esta página olha só os modelos da Bluecase com preço até R$ 500. Para ver todas as faixas da marca, abra o panorama da marca; para ver todas as marcas na faixa, abra o panorama da faixa de preço.

Vale gastar mais do que R$ 500?

Subindo o orçamento para até R$ 1.000, o melhor pela ficha passa a ser o Bluecase BM27FFH3GC: nota 3,6 a R$ 900, 0,4 ponto acima do líder desta faixa (Bluecase BM19I1HVW, nota 3,2 a R$ 480). Compare no gráfico antes de decidir: a nota é de ficha técnica e não mede a calibração real nem durabilidade. Dados de 15/10/2026.

Como o Radar escolhe os monitores da linha "melhor nota pelo preço"?

Do mais barato ao mais caro, entra o monitor que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual monitor comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.

Com que frequência esta página muda?

Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 15 de outubro de 2026.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O recorte "Monitores Bluecase até R$ 500" é o conjunto de modelos do catálogo do dia que passam na regra da família "Marca e faixa de preço"; só entra no índice recorte com 4 modelos ou mais. Cada modelo conta uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra; a variação de preço compara cada versão entre duas coletas. Medianas calculadas sobre os monitores do recorte; a nota considera só quem tem nota. A variação de preço compara os mesmos monitores entre duas coletas.

O panorama descreve o catálogo do Radar, não todo o mercado, e o preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura "forte" ou "fraca" é só uma comparação de números, não uma recomendação.

Coleta de 15/10/2026.