Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

LS32B300NWNMZ ou LS32CG552: qual vale mais a pena?

LS32B300NWNMZ: R$ 1.243, nota 2,2. LS32CG552: R$ 1.043, nota 4,4.

LS32B300NWNMZ ou LS32CG552: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Samsung LS32B300NWNMZ custa R$ 1.243 e tem nota 2,2; Samsung LS32CG552 custa R$ 1.043 e tem nota 4,4. Samsung LS32CG552 custa R$ 200 a menos. Samsung LS32CG552 tem nota 2,2 maior.

Samsung LS32CG552 leva em fluidez (5,8 contra 2,3), imagem (4,0 contra 1,5) e conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ASamsung LS32B300NWNMZ
  • BSamsung LS32CG552

Samsung LS32B300NWNMZ leva em 0 campos, Samsung LS32CG552 em 8 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ASamsung LS32B300NWNMZleva em 0
  • BSamsung LS32CG552leva em 8
  • Preço coletado: Samsung LS32CG552 leva com R$ 1.043 contra R$ 1.243, R$ 200 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Samsung LS32CG552 leva com 4,4 contra 2,2, +2,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Samsung LS32CG552 leva com 4,0 contra 1,5, +2,5 pts.
  • Nota de fluidez: Samsung LS32CG552 leva com 5,8 contra 2,3, +3,5 pts.
  • Nota de conexões: Samsung LS32CG552 leva com 6,0 contra 5,0, +1,0 pts.
  • Densidade de pixels: Samsung LS32CG552 leva com 92 ppi contra 69 ppi, +23 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Samsung LS32CG552 leva com 165 Hz contra 75 Hz, +90 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Samsung LS32CG552 leva com 1,0 ms contra 8,0 ms, +7,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoSamsung LS32B300NWNMZSamsung LS32CG552
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.243R$ 1.043
Nota de ficha técnica2,24,4
Nota por componente
Nota de imagem1,54,0
Nota de fluidez2,35,8
Nota de conexões5,06,0
Nota de ergonomia0,00,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela32,0 ″32,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels69 ppi92 ppi
PainelVAVA
HDR declaradosem dadoHDR10
Tela curvasem dadosim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização75 Hz165 Hz
Tempo de resposta (declarado)8,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosim
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsem dadosem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Samsung LS32B300NWNMZ custa R$ 1.243 (nota 2,2) e Samsung LS32CG552 custa R$ 1.043 (nota 4,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Samsung LS32CG552

Preço coletado hoje: R$ 1.043. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Samsung LS32B300NWNMZ ou Samsung LS32CG552: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Samsung LS32CG552 custa menos: R$ 1.043, contra R$ 1.243. Samsung LS32CG552 custa R$ 200 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Samsung LS32B300NWNMZ ou Samsung LS32CG552?

Samsung LS32B300NWNMZ tem nota 2,2 e Samsung LS32CG552 tem nota 4,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Samsung LS32CG552 leva em fluidez (5,8 contra 2,3), imagem (4,0 contra 1,5) e conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.