
Coleta de 15/10/2026
PCFort F1930 ou TRS-HK19WY: qual vale mais a pena?
PCFort F1930: R$ 203, nota 2,2. TRS-HK19WY: R$ 206, nota 2,3.
PCFort F1930 ou TRS-HK19WY: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, PCFort F1930 custa R$ 203 e tem nota 2,2; Tronos TRS-HK19WY custa R$ 206 e tem nota 2,3. PCFort F1930 custa R$ 3 a menos. Tronos TRS-HK19WY tem nota 0,1 maior.
PCFort F1930 leva em fluidez (2,8 contra 1,0). Tronos TRS-HK19WY leva em imagem (3,3 contra 1,8) e é o único com IPS confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado

Tronos TRS-HK19WY
Uso geral e escritório · 19″ · WXGA+
R$ 206
2,3nota de ficha técnica
Ver o melhor preço
APCFort F1930- BTronos TRS-HK19WY
PCFort F1930 leva em 3 campos, Tronos TRS-HK19WY em 2 e 8 empatam.
O que cada um tem a mais
APCFort F1930leva em 3- BTronos TRS-HK19WYleva em 2
- Preço coletado: PCFort F1930 leva com R$ 203 contra R$ 206, R$ 3 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Tronos TRS-HK19WY leva com 2,3 contra 2,2, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: Tronos TRS-HK19WY leva com 3,3 contra 1,8, +1,5 pts.
- Nota de fluidez: PCFort F1930 leva com 2,8 contra 1,0, +1,8 pts.
- Taxa de atualização: PCFort F1930 leva com 75 Hz contra 60 Hz, +15 Hz.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | PCFort F1930 | Tronos TRS-HK19WY |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 203 | R$ 206 |
| Nota de ficha técnica | 2,2 | 2,3 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 1,8 | 3,3 |
| Nota de fluidez | 2,8 | 1,0 |
| Nota de conexões | 2,0 | 2,0 |
| Nota de ergonomia | 3,0 | 3,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso geral e escritório | Uso geral e escritório |
| Tamanho da tela | 19,0 ″ | 19,0 ″ |
| Cor | sem dado | Preto |
| Ano de lançamento | sem dado | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | WXGA+ | WXGA+ |
| Densidade de pixels | 89 ppi | 89 ppi |
| Painel | TN | IPS |
| HDR declarado | sem dado | sem dado |
| Tela curva | não | não |
| Proporção | 16:10 | 16:10 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 75 Hz | 60 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 5,0 ms | 5,0 ms |
| Sincronização | sem dado | sem dado |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | sem dado | sem dado |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | não | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | não | não |
| Pivot (modo retrato) | não | não |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, PCFort F1930 custa R$ 203 (nota 2,2) e Tronos TRS-HK19WY custa R$ 206 (nota 2,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de PCFort F1930
Preço coletado hoje: R$ 203. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
PCFort F1930 ou Tronos TRS-HK19WY: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, PCFort F1930 custa menos: R$ 203, contra R$ 206. PCFort F1930 custa R$ 3 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, PCFort F1930 ou Tronos TRS-HK19WY?
PCFort F1930 tem nota 2,2 e Tronos TRS-HK19WY tem nota 2,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
PCFort F1930 leva em fluidez (2,8 contra 1,0). Tronos TRS-HK19WY leva em imagem (3,3 contra 1,8) e é o único com IPS confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.