Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

LG 45GS95QE-B ou LS49FG910E: qual vale mais a pena?

LG 45GS95QE-B: R$ 7.190, nota 6,4. LS49FG910E: R$ 7.000, nota 5,3.

LG 45GS95QE-B ou LS49FG910E: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, LG 45GS95QE-B custa R$ 7.190 e tem nota 6,4; Samsung LS49FG910E custa R$ 7.000 e tem nota 5,3. Samsung LS49FG910E custa R$ 190 a menos. LG 45GS95QE-B tem nota 1,1 maior.

LG 45GS95QE-B leva em imagem (7,2 contra 4,1) e fluidez (10,0 contra 7,4) e é o único com OLED confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ALG 45GS95QE-B
  • BSamsung LS49FG910E

LG 45GS95QE-B leva em 6 campos, Samsung LS49FG910E em 1 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ALG 45GS95QE-Bleva em 6
  • BSamsung LS49FG910Eleva em 1
  • Preço coletado: Samsung LS49FG910E leva com R$ 7.000 contra R$ 7.190, R$ 190 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: LG 45GS95QE-B leva com 6,4 contra 5,3, +1,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: LG 45GS95QE-B leva com 7,2 contra 4,1, +3,1 pts.
  • Nota de fluidez: LG 45GS95QE-B leva com 10,0 contra 7,4, +2,6 pts.
  • Densidade de pixels: LG 45GS95QE-B leva com 118 ppi contra 109 ppi, +9 ppi.
  • Taxa de atualização: LG 45GS95QE-B leva com 240 Hz contra 144 Hz, +96 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): LG 45GS95QE-B leva com 0,0 ms contra 1,0 ms, +1,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoLG 45GS95QE-BSamsung LS49FG910E
Preço e nota
Preço coletadoR$ 7.190R$ 7.000
Nota de ficha técnica6,45,3
Nota por componente
Nota de imagem7,24,1
Nota de fluidez10,07,4
Nota de conexões0,0sem dado
Nota de ergonomia4,04,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUltrawide (21:9 ou 32:9)Ultrawide (21:9 ou 32:9)
Tamanho da tela45,0 ″49,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoDQHDDQHD
Densidade de pixels118 ppi109 ppi
PainelOLEDsem dado
HDR declaradoHDR 400HDR 600
Tela curvasimsim
Proporção32:932:9
Fluidez
Taxa de atualização240 Hz144 Hz
Tempo de resposta (declarado)0,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoG-SyncFreeSync Premium Pro
Conexões
Portas HDMIsem dadosem dado
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsem dadosem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, LG 45GS95QE-B custa R$ 7.190 (nota 6,4) e Samsung LS49FG910E custa R$ 7.000 (nota 5,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Samsung LS49FG910E

Preço coletado hoje: R$ 7.000. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

LG 45GS95QE-B ou Samsung LS49FG910E: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Samsung LS49FG910E custa menos: R$ 7.000, contra R$ 7.190. Samsung LS49FG910E custa R$ 190 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, LG 45GS95QE-B ou Samsung LS49FG910E?

LG 45GS95QE-B tem nota 6,4 e Samsung LS49FG910E tem nota 5,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

LG 45GS95QE-B leva em imagem (7,2 contra 4,1) e fluidez (10,0 contra 7,4) e é o único com OLED confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.