
Coleta de 15/10/2026
LG 28MQ780-B ou LS37D800UA: qual vale mais a pena?
LG 28MQ780-B: R$ 3.509, nota 4,0. LS37D800UA: R$ 3.239, nota 4,6.
LG 28MQ780-B ou LS37D800UA: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, LG 28MQ780-B custa R$ 3.509 e tem nota 4,0; Samsung LS37D800UA custa R$ 3.239 e tem nota 4,6. Samsung LS37D800UA custa R$ 270 a menos. Samsung LS37D800UA tem nota 0,6 maior.
LG 28MQ780-B leva em ergonomia (7,0 contra 4,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. Samsung LS37D800UA leva em imagem (5,8 contra 3,0) e é o único com 4K e tela curva confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


Samsung LS37D800UA
Uso geral e escritório · 37″ · 4K
R$ 3.239
4,6nota de ficha técnica
Ver o melhor preço
ALG 28MQ780-B
BSamsung LS37D800UA
LG 28MQ780-B leva em 1 campo, Samsung LS37D800UA em 4 e 8 empatam.
O que cada um tem a mais
ALG 28MQ780-Bleva em 1
BSamsung LS37D800UAleva em 4
- Preço coletado: Samsung LS37D800UA leva com R$ 3.239 contra R$ 3.509, R$ 270 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Samsung LS37D800UA leva com 4,6 contra 4,0, +0,6 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: Samsung LS37D800UA leva com 5,8 contra 3,0, +2,8 pts.
- Nota de ergonomia: LG 28MQ780-B leva com 7,0 contra 4,0, +3,0 pts.
- Densidade de pixels: Samsung LS37D800UA leva com 119 ppi contra 56 ppi, +63 ppi. Texto e imagem mais definidos.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | LG 28MQ780-B | Samsung LS37D800UA |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 3.509 | R$ 3.239 |
| Nota de ficha técnica | 4,0 | 4,6 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 3,0 | 5,8 |
| Nota de fluidez | 1,0 | 1,0 |
| Nota de conexões | 8,0 | 8,0 |
| Nota de ergonomia | 7,0 | 4,0 |
| Nota de atualidade | 5,5 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso geral e escritório | Uso geral e escritório |
| Tamanho da tela | 28,0 ″ | 37,0 ″ |
| Cor | Preto | sem dado |
| Ano de lançamento | 2023 | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | HD | 4K |
| Densidade de pixels | 56 ppi | 119 ppi |
| Painel | IPS | VA |
| HDR declarado | HDR10 | HDR10 |
| Tela curva | não | sim |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 60 Hz | 60 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 5,0 ms | 5,0 ms |
| Sincronização | FreeSync | FreeSync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sim | sim |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sim |
| Alto-falante embutido | sim | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sim | sim |
| Pivot (modo retrato) | sim | sem dado |
| Furação VESA | não | sem dado |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, LG 28MQ780-B custa R$ 3.509 (nota 4,0) e Samsung LS37D800UA custa R$ 3.239 (nota 4,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Samsung LS37D800UA
Preço coletado hoje: R$ 3.239. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
LG 28MQ780-B ou Samsung LS37D800UA: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Samsung LS37D800UA custa menos: R$ 3.239, contra R$ 3.509. Samsung LS37D800UA custa R$ 270 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, LG 28MQ780-B ou Samsung LS37D800UA?
LG 28MQ780-B tem nota 4,0 e Samsung LS37D800UA tem nota 4,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
LG 28MQ780-B leva em ergonomia (7,0 contra 4,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. Samsung LS37D800UA leva em imagem (5,8 contra 3,0) e é o único com 4K e tela curva confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.