Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

LG 24MS500-B ou Essential S3 27: qual vale mais a pena?

LG 24MS500-B: R$ 611, nota 4,3. Essential S3 27: R$ 629, nota 4,4.

LG 24MS500-B ou Essential S3 27: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, LG 24MS500-B custa R$ 611 e tem nota 4,3; Samsung Essential S3 27 custa R$ 629 e tem nota 4,4. LG 24MS500-B custa R$ 18 a menos. Samsung Essential S3 27 tem nota 0,1 maior.

Samsung Essential S3 27 leva em conexões (5,0 contra 2,0) e fluidez (7,0 contra 5,7).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ALG 24MS500-B
  • BSamsung Essential S3 27

LG 24MS500-B leva em 3 campos, Samsung Essential S3 27 em 4 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ALG 24MS500-Bleva em 3
  • BSamsung Essential S3 27leva em 4
  • Preço coletado: LG 24MS500-B leva com R$ 611 contra R$ 629, R$ 18 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Samsung Essential S3 27 leva com 4,4 contra 4,3, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: LG 24MS500-B leva com 3,5 contra 2,8, +0,7 pts.
  • Nota de fluidez: Samsung Essential S3 27 leva com 7,0 contra 5,7, +1,3 pts.
  • Nota de conexões: Samsung Essential S3 27 leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: LG 24MS500-B leva com 92 ppi contra 82 ppi, +10 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Samsung Essential S3 27 leva com 120 Hz contra 100 Hz, +20 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoLG 24MS500-BSamsung Essential S3 27
Preço e nota
Preço coletadoR$ 611R$ 629
Nota de ficha técnica4,34,4
Nota por componente
Nota de imagem3,52,8
Nota de fluidez5,77,0
Nota de conexões2,05,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidade7,0sem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela24,0 ″27,0 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamento2024sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels92 ppi82 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 mssem dado
Sincronizaçãosem dadoFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturanãonão
Pivot (modo retrato)nãonão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, LG 24MS500-B custa R$ 611 (nota 4,3) e Samsung Essential S3 27 custa R$ 629 (nota 4,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de LG 24MS500-B

Preço coletado hoje: R$ 611. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

LG 24MS500-B ou Samsung Essential S3 27: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, LG 24MS500-B custa menos: R$ 611, contra R$ 629. LG 24MS500-B custa R$ 18 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, LG 24MS500-B ou Samsung Essential S3 27?

LG 24MS500-B tem nota 4,3 e Samsung Essential S3 27 tem nota 4,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Samsung Essential S3 27 leva em conexões (5,0 contra 2,0) e fluidez (7,0 contra 5,7).

O preço de LG 24MS500-B e de Samsung Essential S3 27 mudou?

De 09/10/2026 a 15/10/2026, LG 24MS500-B foi de R$ 595 para R$ 611 e Samsung Essential S3 27 foi de R$ 699 para R$ 629, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.