Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Lenovo S24-4E ou H238F180: qual vale mais a pena?

Lenovo S24-4E: R$ 859, nota 4,4. H238F180: R$ 884, nota 4,4.

Lenovo S24-4E ou H238F180: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Lenovo S24-4E custa R$ 859 e tem nota 4,4; PCFort H238F180 custa R$ 884 e tem nota 4,4. Lenovo S24-4E custa R$ 25 a menos. A nota é igual.

Lenovo S24-4E leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e é o único com IPS, tela curva e ajuste de altura confirmado na ficha. PCFort H238F180 leva em conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ALenovo S24-4E
  • BPCFort H238F180

Lenovo S24-4E leva em 4 campos, PCFort H238F180 em 4 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ALenovo S24-4Eleva em 4
  • BPCFort H238F180leva em 4
  • Preço coletado: Lenovo S24-4E leva com R$ 859 contra R$ 884, R$ 25 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de imagem: Lenovo S24-4E leva com 3,5 contra 3,0, +0,5 pts.
  • Nota de fluidez: PCFort H238F180 leva com 6,5 contra 6,2, +0,3 pts.
  • Nota de conexões: PCFort H238F180 leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Lenovo S24-4E leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Taxa de atualização: PCFort H238F180 leva com 180 Hz contra 100 Hz, +80 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): PCFort H238F180 leva com 1,0 ms contra 4,0 ms, +3,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Altura: Lenovo S24-4E tem, PCFort H238F180 não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoLenovo S24-4EPCFort H238F180
Preço e nota
Preço coletadoR$ 859R$ 884
Nota de ficha técnica4,44,4
Nota por componente
Nota de imagem3,53,0
Nota de fluidez6,26,5
Nota de conexões2,05,0
Nota de ergonomia7,03,0
Nota de atualidade4,0sem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela23,8 ″23,8 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamento2022sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels93 ppi93 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasimnão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz180 Hz
Tempo de resposta (declarado)4,0 ms1,0 ms
Sincronizaçãosem dadoG-Sync e FreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimnão
Pivot (modo retrato)nãonão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Lenovo S24-4E custa R$ 859 (nota 4,4) e PCFort H238F180 custa R$ 884 (nota 4,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Lenovo S24-4E

Preço coletado hoje: R$ 859. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Lenovo S24-4E ou PCFort H238F180: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Lenovo S24-4E custa menos: R$ 859, contra R$ 884. Lenovo S24-4E custa R$ 25 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Lenovo S24-4E ou PCFort H238F180?

Lenovo S24-4E tem nota 4,4 e PCFort H238F180 tem nota 4,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Lenovo S24-4E leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e é o único com IPS, tela curva e ajuste de altura confirmado na ficha. PCFort H238F180 leva em conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.