Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

HMG00234PT ou LS27HG400E: qual vale mais a pena?

HMG00234PT: R$ 1.450, nota 5,9. LS27HG400E: R$ 1.439, nota 6,1.

HMG00234PT ou LS27HG400E: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Husky HMG00234PT custa R$ 1.450 e tem nota 5,9; Samsung LS27HG400E custa R$ 1.439 e tem nota 6,1. Samsung LS27HG400E custa R$ 11 a menos. Samsung LS27HG400E tem nota 0,2 maior.

Samsung LS27HG400E é o único com 144 Hz ou mais, IPS e ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AHusky HMG00234PT
  • BSamsung LS27HG400E

Husky HMG00234PT leva em 1 campo, Samsung LS27HG400E em 4 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AHusky HMG00234PTleva em 1
  • BSamsung LS27HG400Eleva em 4
  • Preço coletado: Samsung LS27HG400E leva com R$ 1.439 contra R$ 1.450, R$ 11 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Samsung LS27HG400E leva com 6,1 contra 5,9, +0,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Samsung LS27HG400E leva com 3,8 contra 3,7, +0,1 pts.
  • Densidade de pixels: Husky HMG00234PT leva com 110 ppi contra 82 ppi, +28 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Samsung LS27HG400E leva com 300 Hz contra 200 Hz, +100 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoHusky HMG00234PTSamsung LS27HG400E
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.450R$ 1.439
Nota de ficha técnica5,96,1
Nota por componente
Nota de imagem3,73,8
Nota de fluidez9,59,5
Nota de conexões5,05,0
Nota de ergonomiasem dado7,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUltrawide (21:9 ou 32:9)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela34,0 ″27,0 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoUWQHDFull HD
Densidade de pixels110 ppi82 ppi
Painelsem dadoIPS
HDR declaradoHDRHDR10
Tela curvasimsim
Proporção21:916:9
Fluidez
Taxa de atualização200 Hz300 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoAdaptive-SyncG-Sync e FreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosim
Pivot (modo retrato)sem dadosim
Furação VESAsem dadosem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Husky HMG00234PT custa R$ 1.450 (nota 5,9) e Samsung LS27HG400E custa R$ 1.439 (nota 6,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Samsung LS27HG400E

Preço coletado hoje: R$ 1.439. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Husky HMG00234PT ou Samsung LS27HG400E: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Samsung LS27HG400E custa menos: R$ 1.439, contra R$ 1.450. Samsung LS27HG400E custa R$ 11 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Husky HMG00234PT ou Samsung LS27HG400E?

Husky HMG00234PT tem nota 5,9 e Samsung LS27HG400E tem nota 6,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Samsung LS27HG400E é o único com 144 Hz ou mais, IPS e ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.