
Coleta de 15/10/2026
HQW34C16 ou W270I180: qual vale mais a pena?
HQW34C16: R$ 1.189, nota 6,3. W270I180: R$ 1.187, nota 5,9.
HQW34C16 ou W270I180: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, HQ HQW34C16 custa R$ 1.189 e tem nota 6,3; PCFort W270I180 custa R$ 1.187 e tem nota 5,9. PCFort W270I180 custa R$ 2 a menos. HQ HQW34C16 tem nota 0,4 maior.
HQ HQW34C16 leva em fluidez (8,6 contra 6,5) e é o único com tela curva confirmado na ficha. PCFort W270I180 leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e conexões (7,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AHQ HQW34C16
BPCFort W270I180
HQ HQW34C16 leva em 4 campos, PCFort W270I180 em 7 e 2 empatam.
O que cada um tem a mais
AHQ HQW34C16leva em 4
BPCFort W270I180leva em 7
- Preço coletado: PCFort W270I180 leva com R$ 1.187 contra R$ 1.189, R$ 2 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: HQ HQW34C16 leva com 6,3 contra 5,9, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: HQ HQW34C16 leva com 5,2 contra 4,6, +0,6 pts.
- Nota de fluidez: HQ HQW34C16 leva com 8,6 contra 6,5, +2,1 pts.
- Nota de conexões: PCFort W270I180 leva com 7,0 contra 5,0, +2,0 pts.
- Nota de ergonomia: PCFort W270I180 leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
- Densidade de pixels: HQ HQW34C16 leva com 110 ppi contra 109 ppi, +1 ppi.
- Taxa de atualização: PCFort W270I180 leva com 180 Hz contra 165 Hz, +15 Hz.
- Portas HDMI: PCFort W270I180 leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
- Som: PCFort W270I180 tem, HQ HQW34C16 não tem.
- Altura: PCFort W270I180 tem, HQ HQW34C16 não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | HQ HQW34C16 | PCFort W270I180 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.189 | R$ 1.187 |
| Nota de ficha técnica | 6,3 | 5,9 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 5,2 | 4,6 |
| Nota de fluidez | 8,6 | 6,5 |
| Nota de conexões | 5,0 | 7,0 |
| Nota de ergonomia | 3,0 | 7,0 |
| Nota de atualidade | 8,5 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Ultrawide (21:9 ou 32:9) | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho da tela | 34,0 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | Branco | sem dado |
| Ano de lançamento | 2025 | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | UWQHD | QHD |
| Densidade de pixels | 110 ppi | 109 ppi |
| Painel | VA | IPS |
| HDR declarado | HDR | sem dado |
| Tela curva | sim | não |
| Proporção | 21:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 165 Hz | 180 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 1,0 ms | 1,0 ms |
| Sincronização | FreeSync | G-Sync e FreeSync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 2 |
| Portas DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | não | sim |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | não | sim |
| Pivot (modo retrato) | sem dado | sim |
| Furação VESA | sim | sem dado |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, HQ HQW34C16 custa R$ 1.189 (nota 6,3) e PCFort W270I180 custa R$ 1.187 (nota 5,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de PCFort W270I180
Preço coletado hoje: R$ 1.187. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
HQ HQW34C16 ou PCFort W270I180: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, PCFort W270I180 custa menos: R$ 1.187, contra R$ 1.189. PCFort W270I180 custa R$ 2 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, HQ HQW34C16 ou PCFort W270I180?
HQ HQW34C16 tem nota 6,3 e PCFort W270I180 tem nota 5,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
HQ HQW34C16 leva em fluidez (8,6 contra 6,5) e é o único com tela curva confirmado na ficha. PCFort W270I180 leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e conexões (7,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.