Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Gigabyte GS27QCA ou W270I180: qual vale mais a pena?

Gigabyte GS27QCA: R$ 1.200, nota 5,9. W270I180: R$ 1.187, nota 5,9.

Gigabyte GS27QCA ou W270I180: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte GS27QCA custa R$ 1.200 e tem nota 5,9; PCFort W270I180 custa R$ 1.187 e tem nota 5,9. PCFort W270I180 custa R$ 13 a menos. A nota é igual.

Gigabyte GS27QCA é o único com tela curva confirmado na ficha. PCFort W270I180 leva em conexões (7,0 contra 6,0) e é o único com IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AGigabyte GS27QCA
  • BPCFort W270I180

Gigabyte GS27QCA leva em 1 campo, PCFort W270I180 em 4 e 9 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AGigabyte GS27QCAleva em 1
  • BPCFort W270I180leva em 4
  • Preço coletado: PCFort W270I180 leva com R$ 1.187 contra R$ 1.200, R$ 13 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de imagem: Gigabyte GS27QCA leva com 5,1 contra 4,6, +0,5 pts.
  • Nota de conexões: PCFort W270I180 leva com 7,0 contra 6,0, +1,0 pts.
  • Som: PCFort W270I180 tem, Gigabyte GS27QCA não tem.
  • Pivot: PCFort W270I180 tem, Gigabyte GS27QCA não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoGigabyte GS27QCAPCFort W270I180
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.200R$ 1.187
Nota de ficha técnica5,95,9
Nota por componente
Nota de imagem5,14,6
Nota de fluidez6,56,5
Nota de conexões6,07,0
Nota de ergonomia7,07,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoQHDQHD
Densidade de pixels109 ppi109 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradoHDRsem dado
Tela curvasimnão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização180 Hz180 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncG-Sync e FreeSync
Conexões
Portas HDMI22
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)nãosim
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte GS27QCA custa R$ 1.200 (nota 5,9) e PCFort W270I180 custa R$ 1.187 (nota 5,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de PCFort W270I180

Preço coletado hoje: R$ 1.187. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Gigabyte GS27QCA ou PCFort W270I180: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, PCFort W270I180 custa menos: R$ 1.187, contra R$ 1.200. PCFort W270I180 custa R$ 13 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Gigabyte GS27QCA ou PCFort W270I180?

Gigabyte GS27QCA tem nota 5,9 e PCFort W270I180 tem nota 5,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Gigabyte GS27QCA é o único com tela curva confirmado na ficha. PCFort W270I180 leva em conexões (7,0 contra 6,0) e é o único com IPS confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.