Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Gigabyte G27Q2 ou LG 27G440A-B: qual vale mais a pena?

Gigabyte G27Q2: R$ 1.250, nota 5,5. LG 27G440A-B: R$ 1.223, nota 5,4.

Gigabyte G27Q2 ou LG 27G440A-B: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte G27Q2 custa R$ 1.250 e tem nota 5,5; LG 27G440A-B custa R$ 1.223 e tem nota 5,4. LG 27G440A-B custa R$ 27 a menos. Gigabyte G27Q2 tem nota 0,1 maior.

Gigabyte G27Q2 leva em ergonomia (4,0 contra 0,0) e imagem (5,6 contra 3,8) e é o único com QHD, USB-C e ajuste de altura confirmado na ficha. LG 27G440A-B leva em conexões (6,0 contra 2,0) e fluidez (9,5 contra 8,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AGigabyte G27Q2
  • BLG 27G440A-B

Gigabyte G27Q2 leva em 5 campos, LG 27G440A-B em 4.

O que cada um tem a mais

  • AGigabyte G27Q2leva em 5
  • BLG 27G440A-Bleva em 4
  • Preço coletado: LG 27G440A-B leva com R$ 1.223 contra R$ 1.250, R$ 27 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Gigabyte G27Q2 leva com 5,5 contra 5,4, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Gigabyte G27Q2 leva com 5,6 contra 3,8, +1,8 pts.
  • Nota de fluidez: LG 27G440A-B leva com 9,5 contra 8,0, +1,5 pts.
  • Nota de conexões: LG 27G440A-B leva com 6,0 contra 2,0, +4,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Gigabyte G27Q2 leva com 4,0 contra 0,0, +4,0 pts.
  • Densidade de pixels: Gigabyte G27Q2 leva com 109 ppi contra 82 ppi, +27 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: LG 27G440A-B leva com 240 Hz contra 200 Hz, +40 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Gigabyte G27Q2 leva com 0,5 ms contra 1,0 ms, +0,5 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoGigabyte G27Q2LG 27G440A-B
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.250R$ 1.223
Nota de ficha técnica5,55,4
Nota por componente
Nota de imagem5,63,8
Nota de fluidez8,09,5
Nota de conexões2,06,0
Nota de ergonomia4,00,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoQHDFull HD
Densidade de pixels109 ppi82 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradoHDR10HDR10
Tela curvasem dadonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização200 Hz240 Hz
Tempo de resposta (declarado)0,5 ms1,0 ms
SincronizaçãoG-Sync e FreeSync PremiumG-Sync e FreeSync Premium
Conexões
Portas HDMIsem dado2
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csimsem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsem dadosem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte G27Q2 custa R$ 1.250 (nota 5,5) e LG 27G440A-B custa R$ 1.223 (nota 5,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de LG 27G440A-B

Preço coletado hoje: R$ 1.223. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Gigabyte G27Q2 ou LG 27G440A-B: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, LG 27G440A-B custa menos: R$ 1.223, contra R$ 1.250. LG 27G440A-B custa R$ 27 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Gigabyte G27Q2 ou LG 27G440A-B?

Gigabyte G27Q2 tem nota 5,5 e LG 27G440A-B tem nota 5,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Gigabyte G27Q2 leva em ergonomia (4,0 contra 0,0) e imagem (5,6 contra 3,8) e é o único com QHD, USB-C e ajuste de altura confirmado na ficha. LG 27G440A-B leva em conexões (6,0 contra 2,0) e fluidez (9,5 contra 8,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.