
Coleta de 15/10/2026
GBT GBTM19B ou Samsung LS27F3: qual vale mais a pena?
GBT GBTM19B: R$ 192, nota 2,7. Samsung LS27F3: R$ 679, nota 3,1.
GBT GBTM19B ou Samsung LS27F3: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, GBT GBTM19B custa R$ 192 e tem nota 2,7; Samsung LS27F3 custa R$ 679 e tem nota 3,1. GBT GBTM19B custa R$ 487 a menos. Samsung LS27F3 tem nota 0,4 maior.
GBT GBTM19B leva em imagem (2,8 contra 0,8). Samsung LS27F3 leva em fluidez (7,0 contra 2,8).
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado

Samsung LS27F3
Uso geral e escritório · 27″ · Full HD
R$ 679
3,1nota de ficha técnica
Ver o melhor preço
AGBT GBTM19B- BSamsung LS27F3
GBT GBTM19B leva em 3 campos, Samsung LS27F3 em 3 e 2 empatam.
O que cada um tem a mais
AGBT GBTM19Bleva em 3- BSamsung LS27F3leva em 3
- Preço coletado: GBT GBTM19B leva com R$ 192 contra R$ 679, R$ 487 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Samsung LS27F3 leva com 3,1 contra 2,7, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: GBT GBTM19B leva com 2,8 contra 0,8, +2,0 pts.
- Nota de fluidez: Samsung LS27F3 leva com 7,0 contra 2,8, +4,2 pts.
- Densidade de pixels: GBT GBTM19B leva com 89 ppi contra 82 ppi, +7 ppi.
- Taxa de atualização: Samsung LS27F3 leva com 120 Hz contra 75 Hz, +45 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | GBT GBTM19B | Samsung LS27F3 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 192 | R$ 679 |
| Nota de ficha técnica | 2,7 | 3,1 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 2,8 | 0,8 |
| Nota de fluidez | 2,8 | 7,0 |
| Nota de conexões | 2,0 | 2,0 |
| Nota de ergonomia | 3,0 | sem dado |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso geral e escritório | Uso geral e escritório |
| Tamanho da tela | 19,0 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | Preto | Preto |
| Ano de lançamento | sem dado | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | WXGA+ | Full HD |
| Densidade de pixels | 89 ppi | 82 ppi |
| Painel | VA | sem dado |
| HDR declarado | sem dado | sem dado |
| Tela curva | sem dado | sem dado |
| Proporção | 16:10 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 75 Hz | 120 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 5,0 ms | sem dado |
| Sincronização | sem dado | sem dado |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | sem dado | sem dado |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | sem dado | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sem dado | sem dado |
| Pivot (modo retrato) | sem dado | sem dado |
| Furação VESA | sim | sem dado |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, GBT GBTM19B custa R$ 192 (nota 2,7) e Samsung LS27F3 custa R$ 679 (nota 3,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de GBT GBTM19B
Preço coletado hoje: R$ 192. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
GBT GBTM19B ou Samsung LS27F3: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, GBT GBTM19B custa menos: R$ 192, contra R$ 679. GBT GBTM19B custa R$ 487 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, GBT GBTM19B ou Samsung LS27F3?
GBT GBTM19B tem nota 2,7 e Samsung LS27F3 tem nota 3,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
GBT GBTM19B leva em imagem (2,8 contra 0,8). Samsung LS27F3 leva em fluidez (7,0 contra 2,8).
O preço de GBT GBTM19B e de Samsung LS27F3 mudou?
De 09/10/2026 a 15/10/2026, GBT GBTM19B foi de R$ 187 para R$ 192 e Samsung LS27F3 foi de R$ 668 para R$ 679, pelo preço coletado de cada um.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.