Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Dynamic 20U401A-B ou PCFort F2330: qual vale mais a pena?

Dynamic 20U401A-B: R$ 379, nota 2,3. PCFort F2330: R$ 368, nota 2,4.

Dynamic 20U401A-B ou PCFort F2330: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Dynamic 20U401A-B custa R$ 379 e tem nota 2,3; PCFort F2330 custa R$ 368 e tem nota 2,4. PCFort F2330 custa R$ 11 a menos. PCFort F2330 tem nota 0,1 maior.

Dynamic 20U401A-B leva em fluidez (3,8 contra 2,8).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADynamic 20U401A-B
  • BPCFort F2330

Dynamic 20U401A-B leva em 2 campos, PCFort F2330 em 4 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ADynamic 20U401A-Bleva em 2
  • BPCFort F2330leva em 4
  • Preço coletado: PCFort F2330 leva com R$ 368 contra R$ 379, R$ 11 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: PCFort F2330 leva com 2,4 contra 2,3, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: PCFort F2330 leva com 2,2 contra 1,5, +0,7 pts.
  • Nota de fluidez: Dynamic 20U401A-B leva com 3,8 contra 2,8, +1,0 pts.
  • Densidade de pixels: PCFort F2330 leva com 96 ppi contra 92 ppi, +4 ppi.
  • Tempo de resposta (declarado): Dynamic 20U401A-B leva com 2,0 ms contra 5,0 ms, +3,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDynamic 20U401A-BPCFort F2330
Preço e nota
Preço coletadoR$ 379R$ 368
Nota de ficha técnica2,32,4
Nota por componente
Nota de imagem1,52,2
Nota de fluidez3,82,8
Nota de conexões2,02,0
Nota de ergonomiasem dado3,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela20,0 ″23,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoHD+Full HD
Densidade de pixels92 ppi96 ppi
Painelsem dadoTN
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasem dadonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização75 Hz75 Hz
Tempo de resposta (declarado)2,0 ms5,0 ms
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadonão
Pivot (modo retrato)sem dadonão
Furação VESAsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Dynamic 20U401A-B custa R$ 379 (nota 2,3) e PCFort F2330 custa R$ 368 (nota 2,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de PCFort F2330

Preço coletado hoje: R$ 368. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Dynamic 20U401A-B ou PCFort F2330: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, PCFort F2330 custa menos: R$ 368, contra R$ 379. PCFort F2330 custa R$ 11 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dynamic 20U401A-B ou PCFort F2330?

Dynamic 20U401A-B tem nota 2,3 e PCFort F2330 tem nota 2,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Dynamic 20U401A-B leva em fluidez (3,8 contra 2,8).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.