
Coleta de 15/10/2026
DXMO27Q240S ou LS27CG552E: qual vale mais a pena?
DXMO27Q240S: R$ 900, nota 6,5. LS27CG552E: R$ 953, nota 5,9.
DXMO27Q240S ou LS27CG552E: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Duex DXMO27Q240S custa R$ 900 e tem nota 6,5; Samsung LS27CG552E custa R$ 953 e tem nota 5,9. Duex DXMO27Q240S custa R$ 53 a menos. Duex DXMO27Q240S tem nota 0,6 maior.
Duex DXMO27Q240S leva em conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha. Samsung LS27CG552E é o único com tela curva confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


Samsung LS27CG552E
Ultrawide (21:9 ou 32:9) · 27″ · QHD
R$ 953
5,9nota de ficha técnica
Ver o melhor preço
ADuex DXMO27Q240S
BSamsung LS27CG552E
Duex DXMO27Q240S leva em 5 campos, Samsung LS27CG552E em 1 e 4 empatam.
O que cada um tem a mais
ADuex DXMO27Q240Sleva em 5
BSamsung LS27CG552Eleva em 1
- Preço coletado: Duex DXMO27Q240S leva com R$ 900 contra R$ 953, R$ 53 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Duex DXMO27Q240S leva com 6,5 contra 5,9, +0,6 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: Samsung LS27CG552E leva com 5,1 contra 4,6, +0,5 pts.
- Nota de fluidez: Duex DXMO27Q240S leva com 9,5 contra 8,6, +0,9 pts.
- Nota de conexões: Duex DXMO27Q240S leva com 6,0 contra 5,0, +1,0 pts.
- Taxa de atualização: Duex DXMO27Q240S leva com 240 Hz contra 165 Hz, +75 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Duex DXMO27Q240S | Samsung LS27CG552E |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 900 | R$ 953 |
| Nota de ficha técnica | 6,5 | 5,9 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 4,6 | 5,1 |
| Nota de fluidez | 9,5 | 8,6 |
| Nota de conexões | 6,0 | 5,0 |
| Nota de ergonomia | sem dado | 3,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) | Ultrawide (21:9 ou 32:9) |
| Tamanho da tela | 27,0 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | Preto | Preto |
| Ano de lançamento | sem dado | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | QHD | QHD |
| Densidade de pixels | 109 ppi | 109 ppi |
| Painel | IPS | VA |
| HDR declarado | sem dado | HDR10 |
| Tela curva | sem dado | sim |
| Proporção | 16:9 | 32:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 240 Hz | 165 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 1,0 ms | 1,0 ms |
| Sincronização | sem dado | FreeSync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | sim | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sem dado | sem dado |
| Pivot (modo retrato) | sem dado | sem dado |
| Furação VESA | sem dado | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Duex DXMO27Q240S custa R$ 900 (nota 6,5) e Samsung LS27CG552E custa R$ 953 (nota 5,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Duex DXMO27Q240S
Preço coletado hoje: R$ 900. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Duex DXMO27Q240S ou Samsung LS27CG552E: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Duex DXMO27Q240S custa menos: R$ 900, contra R$ 953. Duex DXMO27Q240S custa R$ 53 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Duex DXMO27Q240S ou Samsung LS27CG552E?
Duex DXMO27Q240S tem nota 6,5 e Samsung LS27CG552E tem nota 5,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Duex DXMO27Q240S leva em conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha. Samsung LS27CG552E é o único com tela curva confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.