Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

DXMO27F360S ou LS27CG552E: qual vale mais a pena?

DXMO27F360S: R$ 950, nota 5,7. LS27CG552E: R$ 953, nota 5,9.

DXMO27F360S ou LS27CG552E: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Duex DXMO27F360S custa R$ 950 e tem nota 5,7; Samsung LS27CG552E custa R$ 953 e tem nota 5,9. Duex DXMO27F360S custa R$ 3 a menos. Samsung LS27CG552E tem nota 0,2 maior.

Duex DXMO27F360S leva em conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha. Samsung LS27CG552E leva em imagem (5,1 contra 2,8) e é o único com QHD e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADuex DXMO27F360S
  • BSamsung LS27CG552E

Duex DXMO27F360S leva em 4 campos, Samsung LS27CG552E em 3 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ADuex DXMO27F360Sleva em 4
  • BSamsung LS27CG552Eleva em 3
  • Preço coletado: Duex DXMO27F360S leva com R$ 950 contra R$ 953, R$ 3 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Samsung LS27CG552E leva com 5,9 contra 5,7, +0,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Samsung LS27CG552E leva com 5,1 contra 2,8, +2,3 pts.
  • Nota de fluidez: Duex DXMO27F360S leva com 9,5 contra 8,6, +0,9 pts.
  • Nota de conexões: Duex DXMO27F360S leva com 6,0 contra 5,0, +1,0 pts.
  • Densidade de pixels: Samsung LS27CG552E leva com 109 ppi contra 82 ppi, +27 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Duex DXMO27F360S leva com 360 Hz contra 165 Hz, +195 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDuex DXMO27F360SSamsung LS27CG552E
Preço e nota
Preço coletadoR$ 950R$ 953
Nota de ficha técnica5,75,9
Nota por componente
Nota de imagem2,85,1
Nota de fluidez9,58,6
Nota de conexões6,05,0
Nota de ergonomiasem dado3,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Ultrawide (21:9 ou 32:9)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels82 ppi109 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradosem dadoHDR10
Tela curvasem dadosim
Proporção16:932:9
Fluidez
Taxa de atualização360 Hz165 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
Sincronizaçãosem dadoFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Duex DXMO27F360S custa R$ 950 (nota 5,7) e Samsung LS27CG552E custa R$ 953 (nota 5,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Duex DXMO27F360S

Preço coletado hoje: R$ 950. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Duex DXMO27F360S ou Samsung LS27CG552E: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Duex DXMO27F360S custa menos: R$ 950, contra R$ 953. Duex DXMO27F360S custa R$ 3 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Duex DXMO27F360S ou Samsung LS27CG552E?

Duex DXMO27F360S tem nota 5,7 e Samsung LS27CG552E tem nota 5,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Duex DXMO27F360S leva em conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha. Samsung LS27CG552E leva em imagem (5,1 contra 2,8) e é o único com QHD e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.