
Coleta de 15/10/2026
Duex 127/220V ou LG 24GS60F: qual vale mais a pena?
Duex 127/220V: R$ 912, nota 5,1. LG 24GS60F: R$ 911, nota 5,0.
Duex 127/220V ou LG 24GS60F: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Duex 127/220V custa R$ 912 e tem nota 5,1; LG 24GS60F custa R$ 911 e tem nota 5,0. LG 24GS60F custa R$ 1 a menos. Duex 127/220V tem nota 0,1 maior.
Duex 127/220V leva em conexões (7,0 contra 5,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha. LG 24GS60F leva em imagem (4,5 contra 3,3) e é o único com IPS confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


ADuex 127/220V
BLG 24GS60F
Duex 127/220V leva em 3 campos, LG 24GS60F em 3 e 4 empatam.
O que cada um tem a mais
ADuex 127/220Vleva em 3
BLG 24GS60Fleva em 3
- Preço coletado: LG 24GS60F leva com R$ 911 contra R$ 912, R$ 1 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Duex 127/220V leva com 5,1 contra 5,0, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: LG 24GS60F leva com 4,5 contra 3,3, +1,2 pts.
- Nota de conexões: Duex 127/220V leva com 7,0 contra 5,0, +2,0 pts.
- Densidade de pixels: LG 24GS60F leva com 92 ppi contra 82 ppi, +10 ppi. Texto e imagem mais definidos.
- Portas HDMI: Duex 127/220V leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Duex 127/220V | LG 24GS60F |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 912 | R$ 911 |
| Nota de ficha técnica | 5,1 | 5,0 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 3,3 | 4,5 |
| Nota de fluidez | 6,5 | 6,5 |
| Nota de conexões | 7,0 | 5,0 |
| Nota de ergonomia | sem dado | 3,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho da tela | 27,0 ″ | 24,0 ″ |
| Cor | Preto | Preto |
| Ano de lançamento | sem dado | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | Full HD | Full HD |
| Densidade de pixels | 82 ppi | 92 ppi |
| Painel | VA | IPS |
| HDR declarado | HDR | HDR10 |
| Tela curva | sim | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 180 Hz | 180 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 1,0 ms | 1,0 ms |
| Sincronização | G-Sync e FreeSync | G-Sync e FreeSync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 2 | 1 |
| Portas DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | sim | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sem dado | sem dado |
| Pivot (modo retrato) | sem dado | sem dado |
| Furação VESA | sem dado | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Duex 127/220V custa R$ 912 (nota 5,1) e LG 24GS60F custa R$ 911 (nota 5,0), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de LG 24GS60F
Preço coletado hoje: R$ 911. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Duex 127/220V ou LG 24GS60F: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, LG 24GS60F custa menos: R$ 911, contra R$ 912. LG 24GS60F custa R$ 1 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Duex 127/220V ou LG 24GS60F?
Duex 127/220V tem nota 5,1 e LG 24GS60F tem nota 5,0, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Duex 127/220V leva em conexões (7,0 contra 5,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha. LG 24GS60F leva em imagem (4,5 contra 3,3) e é o único com IPS confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.