Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Dell E2225HS ou DXMO32Q165S: qual vale mais a pena?

Dell E2225HS: R$ 998, nota 4,6. DXMO32Q165S: R$ 1.000, nota 4,7.

Dell E2225HS ou DXMO32Q165S: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Dell E2225HS custa R$ 998 e tem nota 4,6; Duex DXMO32Q165S custa R$ 1.000 e tem nota 4,7. Dell E2225HS custa R$ 2 a menos. Duex DXMO32Q165S tem nota 0,1 maior.

Duex DXMO32Q165S é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADell E2225HS
  • BDuex DXMO32Q165S

Dell E2225HS leva em 3 campos, Duex DXMO32Q165S em 4 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ADell E2225HSleva em 3
  • BDuex DXMO32Q165Sleva em 4
  • Preço coletado: Dell E2225HS leva com R$ 998 contra R$ 1.000, R$ 2 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Duex DXMO32Q165S leva com 4,7 contra 4,6, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Dell E2225HS leva com 3,6 contra 3,5, +0,1 pts.
  • Nota de fluidez: Duex DXMO32Q165S leva com 5,8 contra 5,7, +0,1 pts.
  • Densidade de pixels: Dell E2225HS leva com 102 ppi contra 92 ppi, +10 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Duex DXMO32Q165S leva com 165 Hz contra 100 Hz, +65 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Duex DXMO32Q165S leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDell E2225HSDuex DXMO32Q165S
Preço e nota
Preço coletadoR$ 998R$ 1.000
Nota de ficha técnica4,64,7
Nota por componente
Nota de imagem3,63,5
Nota de fluidez5,75,8
Nota de conexões6,06,0
Nota de ergonomia3,0sem dado
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela21,5 ″32,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels102 ppi92 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasem dadosem dado
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz165 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms1,0 ms
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsim
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Dell E2225HS custa R$ 998 (nota 4,6) e Duex DXMO32Q165S custa R$ 1.000 (nota 4,7), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Dell E2225HS

Preço coletado hoje: R$ 998. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Dell E2225HS ou Duex DXMO32Q165S: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Dell E2225HS custa menos: R$ 998, contra R$ 1.000. Dell E2225HS custa R$ 2 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dell E2225HS ou Duex DXMO32Q165S?

Dell E2225HS tem nota 4,6 e Duex DXMO32Q165S tem nota 4,7, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Duex DXMO32Q165S é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha.

O preço de Dell E2225HS e de Duex DXMO32Q165S mudou?

De 12/10/2026 a 15/10/2026, Dell E2225HS foi de R$ 998 para R$ 998 e Duex DXMO32Q165S foi de R$ 1.000 para R$ 1.000, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.