Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

AW3425DWM ou Dell S2725QS: qual vale mais a pena?

AW3425DWM: R$ 5.061, nota 5,2. Dell S2725QS: R$ 4.048, nota 8,6.

AW3425DWM ou Dell S2725QS: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Dell AW3425DWM custa R$ 5.061 e tem nota 5,2; Dell S2725QS custa R$ 4.048 e tem nota 8,6. Dell S2725QS custa R$ 1.013 a menos. Dell S2725QS tem nota 3,4 maior.

Dell AW3425DWM leva em fluidez (9,5 contra 8,5) e é o único com tela curva confirmado na ficha. Dell S2725QS leva em ergonomia (10,0 contra 3,0), imagem (9,0 contra 2,5) e conexões (7,0 contra 6,0) e é o único com 4K, IPS e ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADell AW3425DWM
  • BDell S2725QS

Dell AW3425DWM leva em 3 campos, Dell S2725QS em 7 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ADell AW3425DWMleva em 3
  • BDell S2725QSleva em 7
  • Preço coletado: Dell S2725QS leva com R$ 4.048 contra R$ 5.061, R$ 1.013 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell S2725QS leva com 8,6 contra 5,2, +3,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Dell S2725QS leva com 9,0 contra 2,5, +6,5 pts.
  • Nota de fluidez: Dell AW3425DWM leva com 9,5 contra 8,5, +1,0 pts.
  • Nota de conexões: Dell S2725QS leva com 7,0 contra 6,0, +1,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Dell S2725QS leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
  • Taxa de atualização: Dell AW3425DWM leva com 180 Hz contra 120 Hz, +60 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Dell AW3425DWM leva com 1,0 ms contra 4,0 ms, +3,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Som: Dell S2725QS tem, Dell AW3425DWM não tem.
  • Altura: Dell S2725QS tem, Dell AW3425DWM não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDell AW3425DWMDell S2725QS
Preço e nota
Preço coletadoR$ 5.061R$ 4.048
Nota de ficha técnica5,28,6
Nota por componente
Nota de imagem2,59,0
Nota de fluidez9,58,5
Nota de conexões6,07,0
Nota de ergonomia3,010,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUltrawide (21:9 ou 32:9)Uso geral e escritório
Tamanho da tela34,0 ″27,0 ″
CorPretoBranco
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
Resoluçãosem dado4K
Densidade de pixelssem dado163 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradoHDRHDR
Tela curvasimnão
Proporção21:916:9
Fluidez
Taxa de atualização180 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms4,0 ms
SincronizaçãoAdaptive-SyncAdaptive-Sync
Conexões
Portas HDMI22
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosim
Ergonomia
Ajuste de alturanãosim
Pivot (modo retrato)sem dadosim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Dell AW3425DWM custa R$ 5.061 (nota 5,2) e Dell S2725QS custa R$ 4.048 (nota 8,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Dell S2725QS

Preço coletado hoje: R$ 4.048. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Dell AW3425DWM ou Dell S2725QS: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Dell S2725QS custa menos: R$ 4.048, contra R$ 5.061. Dell S2725QS custa R$ 1.013 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dell AW3425DWM ou Dell S2725QS?

Dell AW3425DWM tem nota 5,2 e Dell S2725QS tem nota 8,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Dell AW3425DWM leva em fluidez (9,5 contra 8,5) e é o único com tela curva confirmado na ficha. Dell S2725QS leva em ergonomia (10,0 contra 3,0), imagem (9,0 contra 2,5) e conexões (7,0 contra 6,0) e é o único com 4K, IPS e ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.