Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

CMI-GZ2711 ou AW2726DM: qual vale mais a pena?

CMI-GZ2711: R$ 5.000, nota 6,0. AW2726DM: R$ 5.327, nota 6,5.

CMI-GZ2711 ou AW2726DM: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Cooler Master CMI-GZ2711 custa R$ 5.000 e tem nota 6,0; Dell AW2726DM custa R$ 5.327 e tem nota 6,5. Cooler Master CMI-GZ2711 custa R$ 327 a menos. Dell AW2726DM tem nota 0,5 maior.

Cooler Master CMI-GZ2711 leva em fluidez (10,0 contra 7,0) e é o único com USB-C confirmado na ficha. Dell AW2726DM leva em ergonomia (10,0 contra 4,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ACooler Master CMI-GZ2711
  • BDell AW2726DM

Cooler Master CMI-GZ2711 leva em 3 campos, Dell AW2726DM em 2 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ACooler Master CMI-GZ2711leva em 3
  • BDell AW2726DMleva em 2
  • Preço coletado: Cooler Master CMI-GZ2711 leva com R$ 5.000 contra R$ 5.327, R$ 327 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell AW2726DM leva com 6,5 contra 6,0, +0,5 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de fluidez: Cooler Master CMI-GZ2711 leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Dell AW2726DM leva com 10,0 contra 4,0, +6,0 pts.
  • Som: Cooler Master CMI-GZ2711 tem, Dell AW2726DM não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoCooler Master CMI-GZ2711Dell AW2726DM
Preço e nota
Preço coletadoR$ 5.000R$ 5.327
Nota de ficha técnica6,06,5
Nota por componente
Nota de imagem5,15,1
Nota de fluidez10,07,0
Nota de conexões3,0sem dado
Nota de ergonomia4,010,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoQHDQHD
Densidade de pixels109 ppi109 ppi
PainelOLEDOLED
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasem dadonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização240 Hz240 Hz
Tempo de resposta (declarado)0,0 mssem dado
SincronizaçãoFreeSync PremiumG-Sync
Conexões
Portas HDMIsem dadosem dado
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csimsem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimnão
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)sem dadosim
Furação VESAsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Cooler Master CMI-GZ2711 custa R$ 5.000 (nota 6,0) e Dell AW2726DM custa R$ 5.327 (nota 6,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Cooler Master CMI-GZ2711

Preço coletado hoje: R$ 5.000. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Cooler Master CMI-GZ2711 ou Dell AW2726DM: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Cooler Master CMI-GZ2711 custa menos: R$ 5.000, contra R$ 5.327. Cooler Master CMI-GZ2711 custa R$ 327 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Cooler Master CMI-GZ2711 ou Dell AW2726DM?

Cooler Master CMI-GZ2711 tem nota 6,0 e Dell AW2726DM tem nota 6,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Cooler Master CMI-GZ2711 leva em fluidez (10,0 contra 7,0) e é o único com USB-C confirmado na ficha. Dell AW2726DM leva em ergonomia (10,0 contra 4,0).

O preço de Cooler Master CMI-GZ2711 e de Dell AW2726DM mudou?

De 09/10/2026 a 15/10/2026, Cooler Master CMI-GZ2711 foi de R$ 5.000 para R$ 5.000 e Dell AW2726DM foi de R$ 5.327 para R$ 5.327, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.