
Coleta de 15/10/2026
Concórdia K270Q ou Dell P2425H: qual vale mais a pena?
Concórdia K270Q: R$ 1.165, nota 5,4. Dell P2425H: R$ 1.139, nota 5,3.
Concórdia K270Q ou Dell P2425H: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Concórdia K270Q custa R$ 1.165 e tem nota 5,4; Dell P2425H custa R$ 1.139 e tem nota 5,3. Dell P2425H custa R$ 26 a menos. Concórdia K270Q tem nota 0,1 maior.
Concórdia K270Q leva em imagem (5,1 contra 3,5) e é o único com 144 Hz ou mais e QHD confirmado na ficha. Dell P2425H leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e conexões (8,0 contra 7,0) e é o único com IPS, USB-C e ajuste de altura confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AConcórdia K270Q
BDell P2425H
Concórdia K270Q leva em 7 campos, Dell P2425H em 3 e 1 empatam.
O que cada um tem a mais
AConcórdia K270Qleva em 7
BDell P2425Hleva em 3
- Preço coletado: Dell P2425H leva com R$ 1.139 contra R$ 1.165, R$ 26 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Concórdia K270Q leva com 5,4 contra 5,3, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: Concórdia K270Q leva com 5,1 contra 3,5, +1,6 pts.
- Nota de fluidez: Concórdia K270Q leva com 5,8 contra 5,7, +0,1 pts.
- Nota de conexões: Dell P2425H leva com 8,0 contra 7,0, +1,0 pts.
- Nota de ergonomia: Dell P2425H leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
- Densidade de pixels: Concórdia K270Q leva com 109 ppi contra 92 ppi, +17 ppi. Texto e imagem mais definidos.
- Taxa de atualização: Concórdia K270Q leva com 165 Hz contra 100 Hz, +65 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
- Tempo de resposta (declarado): Concórdia K270Q leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
- Portas HDMI: Concórdia K270Q leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Concórdia K270Q | Dell P2425H |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.165 | R$ 1.139 |
| Nota de ficha técnica | 5,4 | 5,3 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 5,1 | 3,5 |
| Nota de fluidez | 5,8 | 5,7 |
| Nota de conexões | 7,0 | 8,0 |
| Nota de ergonomia | 3,0 | 7,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) | Uso geral e escritório |
| Tamanho da tela | 27,0 ″ | 24,0 ″ |
| Cor | sem dado | Branco |
| Ano de lançamento | sem dado | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | QHD | Full HD |
| Densidade de pixels | 109 ppi | 92 ppi |
| Painel | VA | IPS |
| HDR declarado | HDR10 | sem dado |
| Tela curva | não | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 165 Hz | 100 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 1,0 ms | 5,0 ms |
| Sincronização | FreeSync Premium | sem dado |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 2 | 1 |
| Portas DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sem dado | sim |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sim |
| Alto-falante embutido | sim | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sem dado | sim |
| Pivot (modo retrato) | sem dado | sim |
| Furação VESA | sim | sem dado |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Concórdia K270Q custa R$ 1.165 (nota 5,4) e Dell P2425H custa R$ 1.139 (nota 5,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Dell P2425H
Preço coletado hoje: R$ 1.139. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Concórdia K270Q ou Dell P2425H: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Dell P2425H custa menos: R$ 1.139, contra R$ 1.165. Dell P2425H custa R$ 26 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Concórdia K270Q ou Dell P2425H?
Concórdia K270Q tem nota 5,4 e Dell P2425H tem nota 5,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Concórdia K270Q leva em imagem (5,1 contra 3,5) e é o único com 144 Hz ou mais e QHD confirmado na ficha. Dell P2425H leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e conexões (8,0 contra 7,0) e é o único com IPS, USB-C e ajuste de altura confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.