Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Concórdia E270 ou LS24D300GA: qual vale mais a pena?

Concórdia E270: R$ 703, nota 4,1. LS24D300GA: R$ 699, nota 3,8.

Concórdia E270 ou LS24D300GA: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia E270 custa R$ 703 e tem nota 4,1; Samsung LS24D300GA custa R$ 699 e tem nota 3,8. Samsung LS24D300GA custa R$ 4 a menos. Concórdia E270 tem nota 0,3 maior.

Concórdia E270 leva em conexões (5,0 contra 2,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AConcórdia E270
  • BSamsung LS24D300GA

Concórdia E270 leva em 2 campos, Samsung LS24D300GA em 3 e 6 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AConcórdia E270leva em 2
  • BSamsung LS24D300GAleva em 3
  • Preço coletado: Samsung LS24D300GA leva com R$ 699 contra R$ 703, R$ 4 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Concórdia E270 leva com 4,1 contra 3,8, +0,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Samsung LS24D300GA leva com 3,5 contra 2,8, +0,7 pts.
  • Nota de conexões: Concórdia E270 leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: Samsung LS24D300GA leva com 92 ppi contra 82 ppi, +10 ppi. Texto e imagem mais definidos.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoConcórdia E270Samsung LS24D300GA
Preço e nota
Preço coletadoR$ 703R$ 699
Nota de ficha técnica4,13,8
Nota por componente
Nota de imagem2,83,5
Nota de fluidez5,75,7
Nota de conexões5,02,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″24,0 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels82 ppi92 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms5,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncsem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturanãosem dado
Pivot (modo retrato)nãosem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia E270 custa R$ 703 (nota 4,1) e Samsung LS24D300GA custa R$ 699 (nota 3,8), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Samsung LS24D300GA

Preço coletado hoje: R$ 699. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Concórdia E270 ou Samsung LS24D300GA: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Samsung LS24D300GA custa menos: R$ 699, contra R$ 703. Samsung LS24D300GA custa R$ 4 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Concórdia E270 ou Samsung LS24D300GA?

Concórdia E270 tem nota 4,1 e Samsung LS24D300GA tem nota 3,8, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Concórdia E270 leva em conexões (5,0 contra 2,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.