Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Concórdia E238 ou LG 22MP410: qual vale mais a pena?

Concórdia E238: R$ 563, nota 3,6. LG 22MP410: R$ 548, nota 3,2.

Concórdia E238 ou LG 22MP410: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia E238 custa R$ 563 e tem nota 3,6; LG 22MP410 custa R$ 548 e tem nota 3,2. LG 22MP410 custa R$ 15 a menos. Concórdia E238 tem nota 0,4 maior.

Concórdia E238 leva em fluidez (5,7 contra 2,8).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AConcórdia E238
  • BLG 22MP410

Concórdia E238 leva em 3 campos, LG 22MP410 em 3 e 8 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AConcórdia E238leva em 3
  • BLG 22MP410leva em 3
  • Preço coletado: LG 22MP410 leva com R$ 548 contra R$ 563, R$ 15 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Concórdia E238 leva com 3,6 contra 3,2, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: LG 22MP410 leva com 3,6 contra 3,0, +0,6 pts.
  • Nota de fluidez: Concórdia E238 leva com 5,7 contra 2,8, +2,9 pts.
  • Densidade de pixels: LG 22MP410 leva com 102 ppi contra 93 ppi, +9 ppi.
  • Taxa de atualização: Concórdia E238 leva com 100 Hz contra 75 Hz, +25 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoConcórdia E238LG 22MP410
Preço e nota
Preço coletadoR$ 563R$ 548
Nota de ficha técnica3,63,2
Nota por componente
Nota de imagem3,03,6
Nota de fluidez5,72,8
Nota de conexões2,02,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidadesem dado4,0
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela23,8 ″21,5 ″
CorBrancoPreto
Ano de lançamentosem dado2022
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels93 ppi102 ppi
PainelVAVA
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz75 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms5,0 ms
Sincronizaçãosem dadoFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãonão
Ergonomia
Ajuste de alturanãonão
Pivot (modo retrato)nãonão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia E238 custa R$ 563 (nota 3,6) e LG 22MP410 custa R$ 548 (nota 3,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de LG 22MP410

Preço coletado hoje: R$ 548. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Concórdia E238 ou LG 22MP410: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, LG 22MP410 custa menos: R$ 548, contra R$ 563. LG 22MP410 custa R$ 15 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Concórdia E238 ou LG 22MP410?

Concórdia E238 tem nota 3,6 e LG 22MP410 tem nota 3,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Concórdia E238 leva em fluidez (5,7 contra 2,8).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.