Coleta de 15/10/2026
C3Tech MR-19 ou HQ 20G75FHD-B: qual vale mais a pena?
C3Tech MR-19: R$ 266, nota 2,7. HQ 20G75FHD-B: R$ 280, nota 2,9.
C3Tech MR-19 ou HQ 20G75FHD-B: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, C3Tech MR-19 custa R$ 266 e tem nota 2,7; HQ 20G75FHD-B custa R$ 280 e tem nota 2,9. C3Tech MR-19 custa R$ 14 a menos. HQ 20G75FHD-B tem nota 0,2 maior.
C3Tech MR-19 é o único com IPS confirmado na ficha. HQ 20G75FHD-B leva em fluidez (2,8 contra 1,0).
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado

HQ 20G75FHD-B
Uso geral e escritório · 19.5″ · Full HD
R$ 280
2,9nota de ficha técnica
Ver o melhor preço- AC3Tech MR-19
BHQ 20G75FHD-B
C3Tech MR-19 leva em 1 campo, HQ 20G75FHD-B em 5 e 5 empatam.
O que cada um tem a mais
- AC3Tech MR-19leva em 1
BHQ 20G75FHD-Bleva em 5
- Preço coletado: C3Tech MR-19 leva com R$ 266 contra R$ 280, R$ 14 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: HQ 20G75FHD-B leva com 2,9 contra 2,7, +0,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: HQ 20G75FHD-B leva com 3,4 contra 2,8, +0,6 pts.
- Nota de fluidez: HQ 20G75FHD-B leva com 2,8 contra 1,0, +1,8 pts.
- Densidade de pixels: HQ 20G75FHD-B leva com 113 ppi contra 82 ppi, +31 ppi. Texto e imagem mais definidos.
- Taxa de atualização: HQ 20G75FHD-B leva com 75 Hz contra 60 Hz, +15 Hz.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | C3Tech MR-19 | HQ 20G75FHD-B |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 266 | R$ 280 |
| Nota de ficha técnica | 2,7 | 2,9 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 2,8 | 3,4 |
| Nota de fluidez | 1,0 | 2,8 |
| Nota de conexões | 2,0 | 2,0 |
| Nota de ergonomia | 3,0 | 3,0 |
| Nota de atualidade | 5,5 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso geral e escritório | Uso geral e escritório |
| Tamanho da tela | 19,0 ″ | 19,5 ″ |
| Cor | sem dado | sem dado |
| Ano de lançamento | 2023 | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | HD | Full HD |
| Densidade de pixels | 82 ppi | 113 ppi |
| Painel | IPS | TN |
| HDR declarado | sem dado | sem dado |
| Tela curva | não | sem dado |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 60 Hz | 75 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 5,0 ms | 5,0 ms |
| Sincronização | sem dado | sem dado |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | sem dado | sem dado |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | não | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | não | sem dado |
| Pivot (modo retrato) | não | sem dado |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, C3Tech MR-19 custa R$ 266 (nota 2,7) e HQ 20G75FHD-B custa R$ 280 (nota 2,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de C3Tech MR-19
Preço coletado hoje: R$ 266. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
C3Tech MR-19 ou HQ 20G75FHD-B: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, C3Tech MR-19 custa menos: R$ 266, contra R$ 280. C3Tech MR-19 custa R$ 14 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, C3Tech MR-19 ou HQ 20G75FHD-B?
C3Tech MR-19 tem nota 2,7 e HQ 20G75FHD-B tem nota 2,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
C3Tech MR-19 é o único com IPS confirmado na ficha. HQ 20G75FHD-B leva em fluidez (2,8 contra 1,0).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.