
Coleta de 15/10/2026
MBRX21BK ou HQ M20HQ: qual vale mais a pena?
MBRX21BK: R$ 247, nota 2,1. HQ M20HQ: R$ 229, nota 2,0.
MBRX21BK ou HQ M20HQ: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, BRX MBRX21BK custa R$ 247 e tem nota 2,1; HQ M20HQ custa R$ 229 e tem nota 2,0. HQ M20HQ custa R$ 19 a menos. BRX MBRX21BK tem nota 0,1 maior.
BRX MBRX21BK leva em imagem (2,6 contra 1,2). HQ M20HQ leva em fluidez (2,8 contra 1,0).
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


ABRX MBRX21BK
BHQ M20HQ
BRX MBRX21BK leva em 3 campos, HQ M20HQ em 3 e 5 empatam.
O que cada um tem a mais
ABRX MBRX21BKleva em 3
BHQ M20HQleva em 3
- Preço coletado: HQ M20HQ leva com R$ 229 contra R$ 247, R$ 19 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: BRX MBRX21BK leva com 2,1 contra 2,0, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: BRX MBRX21BK leva com 2,6 contra 1,2, +1,4 pts.
- Nota de fluidez: HQ M20HQ leva com 2,8 contra 1,0, +1,8 pts.
- Densidade de pixels: BRX MBRX21BK leva com 87 ppi contra 80 ppi, +7 ppi.
- Taxa de atualização: HQ M20HQ leva com 75 Hz contra 60 Hz, +15 Hz.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | BRX MBRX21BK | HQ M20HQ |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 247 | R$ 229 |
| Nota de ficha técnica | 2,1 | 2,0 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 2,6 | 1,2 |
| Nota de fluidez | 1,0 | 2,8 |
| Nota de conexões | 2,0 | 2,0 |
| Nota de ergonomia | 3,0 | 3,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso geral e escritório | Uso geral e escritório |
| Tamanho da tela | 21,0 ″ | 19,5 ″ |
| Cor | Preto | Preto |
| Ano de lançamento | sem dado | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | HD+ | HD |
| Densidade de pixels | 87 ppi | 80 ppi |
| Painel | VA | TN |
| HDR declarado | sem dado | sem dado |
| Tela curva | não | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 60 Hz | 75 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 5,0 ms | 5,0 ms |
| Sincronização | sem dado | sem dado |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | sem dado | sem dado |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | não | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | não | sem dado |
| Pivot (modo retrato) | não | sem dado |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, BRX MBRX21BK custa R$ 247 (nota 2,1) e HQ M20HQ custa R$ 229 (nota 2,0), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de HQ M20HQ
Preço coletado hoje: R$ 229. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
BRX MBRX21BK ou HQ M20HQ: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, HQ M20HQ custa menos: R$ 229, contra R$ 247. HQ M20HQ custa R$ 19 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, BRX MBRX21BK ou HQ M20HQ?
BRX MBRX21BK tem nota 2,1 e HQ M20HQ tem nota 2,0, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
BRX MBRX21BK leva em imagem (2,6 contra 1,2). HQ M20HQ leva em fluidez (2,8 contra 1,0).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.