
Bluecase BM2713GW
Uso geral e escritório · 27″ · 5K
R$ 1.660
5,2nota de ficha técnica
Ver o melhor preçoAtualizado em 15/10/2026
Coleta de 15/10/2026
BM2713GW: R$ 1.660, nota 5,2. Gigabyte M27Q2: R$ 1.600, nota 5,5.
Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM2713GW custa R$ 1.660 e tem nota 5,2; Gigabyte M27Q2 custa R$ 1.600 e tem nota 5,5. Gigabyte M27Q2 custa R$ 60 a menos. Gigabyte M27Q2 tem nota 0,3 maior.
Bluecase BM2713GW leva em conexões (5,0 contra 2,0) e ergonomia (7,0 contra 4,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha. Gigabyte M27Q2 leva em fluidez (7,5 contra 2,8) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Uso geral e escritório · 27″ · 5K
R$ 1.660
5,2nota de ficha técnica
Ver o melhor preço
Bluecase BM2713GW leva em 4 campos, Gigabyte M27Q2 em 5 e 1 empatam.
| Campo | Bluecase BM2713GW | Gigabyte M27Q2 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.660 | R$ 1.600 |
| Nota de ficha técnica | 5,2 | 5,5 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 6,5 | 6,1 |
| Nota de fluidez | 2,8 | 7,5 |
| Nota de conexões | 5,0 | 2,0 |
| Nota de ergonomia | 7,0 | 4,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso geral e escritório | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho da tela | 27,0 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | sem dado | Preto |
| Ano de lançamento | sem dado | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | 5K | QHD |
| Densidade de pixels | 218 ppi | 109 ppi |
| Painel | TN | IPS |
| HDR declarado | sem dado | HDR 400 |
| Tela curva | sim | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 75 Hz | 200 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 5,0 ms | 1,0 ms |
| Sincronização | sem dado | G-Sync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | sem dado |
| Portas DisplayPort | 1 | sem dado |
| USB-C | sem dado | sim |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | sem dado | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sim | sim |
| Pivot (modo retrato) | sem dado | sem dado |
| Furação VESA | sim | sem dado |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM2713GW custa R$ 1.660 (nota 5,2) e Gigabyte M27Q2 custa R$ 1.600 (nota 5,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Preço coletado hoje: R$ 1.600. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Em 15/10/2026, Gigabyte M27Q2 custa menos: R$ 1.600, contra R$ 1.660. Gigabyte M27Q2 custa R$ 60 a menos. O valor final vale na loja.
Bluecase BM2713GW tem nota 5,2 e Gigabyte M27Q2 tem nota 5,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Bluecase BM2713GW leva em conexões (5,0 contra 2,0) e ergonomia (7,0 contra 4,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha. Gigabyte M27Q2 leva em fluidez (7,5 contra 2,8) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha.
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.