
Coleta de 15/10/2026
BM23I1HVW ou Lenovo 63A0KAR1BR: qual vale mais a pena?
BM23I1HVW: R$ 450, nota 1,7. Lenovo 63A0KAR1BR: R$ 449, nota 1,3.
BM23I1HVW ou Lenovo 63A0KAR1BR: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM23I1HVW custa R$ 450 e tem nota 1,7; Lenovo 63A0KAR1BR custa R$ 449 e tem nota 1,3. Os dois custam o mesmo. Bluecase BM23I1HVW tem nota 0,4 maior.
Bluecase BM23I1HVW leva em fluidez (2,8 contra 0,5).
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


Lenovo 63A0KAR1BR
Uso geral e escritório · 19.5″ · HD
R$ 449
1,3nota de ficha técnica
Ver o melhor preço
ABluecase BM23I1HVW
BLenovo 63A0KAR1BR
Bluecase BM23I1HVW leva em 4 campos, Lenovo 63A0KAR1BR em 2 e 4 empatam.
O que cada um tem a mais
ABluecase BM23I1HVWleva em 4
BLenovo 63A0KAR1BRleva em 2
- Preço coletado: Lenovo 63A0KAR1BR leva com R$ 449 contra R$ 450, R$ 1 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Bluecase BM23I1HVW leva com 1,7 contra 1,3, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: Lenovo 63A0KAR1BR leva com 1,2 contra 0,5, +0,7 pts.
- Nota de fluidez: Bluecase BM23I1HVW leva com 2,8 contra 0,5, +2,3 pts.
- Taxa de atualização: Bluecase BM23I1HVW leva com 75 Hz contra 60 Hz, +15 Hz.
- Tempo de resposta (declarado): Bluecase BM23I1HVW leva com 5,0 ms contra 10,0 ms, +5,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Bluecase BM23I1HVW | Lenovo 63A0KAR1BR |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 450 | R$ 449 |
| Nota de ficha técnica | 1,7 | 1,3 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 0,5 | 1,2 |
| Nota de fluidez | 2,8 | 0,5 |
| Nota de conexões | 2,0 | 2,0 |
| Nota de ergonomia | 3,0 | 3,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso geral e escritório | Uso geral e escritório |
| Tamanho da tela | 23,0 ″ | 19,5 ″ |
| Cor | Preto | Preto |
| Ano de lançamento | sem dado | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | sem dado | HD |
| Densidade de pixels | sem dado | 80 ppi |
| Painel | TN | TN |
| HDR declarado | sem dado | sem dado |
| Tela curva | sem dado | não |
| Proporção | sem dado | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 75 Hz | 60 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 5,0 ms | 10,0 ms |
| Sincronização | sem dado | sem dado |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | sem dado | sem dado |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | sem dado | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sem dado | não |
| Pivot (modo retrato) | sem dado | não |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM23I1HVW custa R$ 450 (nota 1,7) e Lenovo 63A0KAR1BR custa R$ 449 (nota 1,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Lenovo 63A0KAR1BR
Preço coletado hoje: R$ 449. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Bluecase BM23I1HVW ou Lenovo 63A0KAR1BR: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Lenovo 63A0KAR1BR custa menos: R$ 449, contra R$ 450. Os dois custam o mesmo. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Bluecase BM23I1HVW ou Lenovo 63A0KAR1BR?
Bluecase BM23I1HVW tem nota 1,7 e Lenovo 63A0KAR1BR tem nota 1,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Bluecase BM23I1HVW leva em fluidez (2,8 contra 0,5).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.