Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Bluecase BM221GW ou Lenovo 63A4MAR1BR: qual vale mais a pena?

Bluecase BM221GW: R$ 1.431, nota 2,6. Lenovo 63A4MAR1BR: R$ 1.409, nota 1,9.

Bluecase BM221GW ou Lenovo 63A4MAR1BR: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM221GW custa R$ 1.431 e tem nota 2,6; Lenovo 63A4MAR1BR custa R$ 1.409 e tem nota 1,9. Lenovo 63A4MAR1BR custa R$ 22 a menos. Bluecase BM221GW tem nota 0,7 maior.

Bluecase BM221GW leva em fluidez (2,8 contra 0,0). Lenovo 63A4MAR1BR é o único com IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABluecase BM221GW
  • BLenovo 63A4MAR1BR

Bluecase BM221GW leva em 4 campos, Lenovo 63A4MAR1BR em 2 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABluecase BM221GWleva em 4
  • BLenovo 63A4MAR1BRleva em 2
  • Preço coletado: Lenovo 63A4MAR1BR leva com R$ 1.409 contra R$ 1.431, R$ 22 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Bluecase BM221GW leva com 2,6 contra 1,9, +0,7 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Lenovo 63A4MAR1BR leva com 2,8 contra 2,6, +0,2 pts.
  • Nota de fluidez: Bluecase BM221GW leva com 2,8 contra 0,0, +2,8 pts.
  • Densidade de pixels: Bluecase BM221GW leva com 102 ppi contra 82 ppi, +20 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Bluecase BM221GW leva com 75 Hz contra 60 Hz, +15 Hz.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBluecase BM221GWLenovo 63A4MAR1BR
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.431R$ 1.409
Nota de ficha técnica2,61,9
Nota por componente
Nota de imagem2,62,8
Nota de fluidez2,80,0
Nota de conexões2,02,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela21,5 ″27,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels102 ppi82 ppi
PainelTNIPS
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasem dadonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização75 Hz60 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 mssem dado
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadonão
Pivot (modo retrato)sem dadonão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM221GW custa R$ 1.431 (nota 2,6) e Lenovo 63A4MAR1BR custa R$ 1.409 (nota 1,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Lenovo 63A4MAR1BR

Preço coletado hoje: R$ 1.409. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Bluecase BM221GW ou Lenovo 63A4MAR1BR: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Lenovo 63A4MAR1BR custa menos: R$ 1.409, contra R$ 1.431. Lenovo 63A4MAR1BR custa R$ 22 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Bluecase BM221GW ou Lenovo 63A4MAR1BR?

Bluecase BM221GW tem nota 2,6 e Lenovo 63A4MAR1BR tem nota 1,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Bluecase BM221GW leva em fluidez (2,8 contra 0,0). Lenovo 63A4MAR1BR é o único com IPS confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.