Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

BM19I1HVW ou Pro 24: qual vale mais a pena?

BM19I1HVW: R$ 480, nota 3,2. Pro 24: R$ 467, nota 2,4.

BM19I1HVW ou Pro 24: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM19I1HVW custa R$ 480 e tem nota 3,2; HQ Pro 24 custa R$ 467 e tem nota 2,4. HQ Pro 24 custa R$ 13 a menos. Bluecase BM19I1HVW tem nota 0,8 maior.

Bluecase BM19I1HVW leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. HQ Pro 24 leva em fluidez (3,8 contra 1,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABluecase BM19I1HVW
  • BHQ Pro 24

Bluecase BM19I1HVW leva em 2 campos, HQ Pro 24 em 6 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABluecase BM19I1HVWleva em 2
  • BHQ Pro 24leva em 6
  • Preço coletado: HQ Pro 24 leva com R$ 467 contra R$ 480, R$ 13 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Bluecase BM19I1HVW leva com 3,2 contra 2,4, +0,8 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: HQ Pro 24 leva com 1,5 contra 1,3, +0,2 pts.
  • Nota de fluidez: HQ Pro 24 leva com 3,8 contra 1,0, +2,8 pts.
  • Nota de ergonomia: Bluecase BM19I1HVW leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Densidade de pixels: HQ Pro 24 leva com 92 ppi contra 82 ppi, +10 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: HQ Pro 24 leva com 75 Hz contra 60 Hz, +15 Hz.
  • Tempo de resposta (declarado): HQ Pro 24 leva com 2,0 ms contra 5,0 ms, +3,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBluecase BM19I1HVWHQ Pro 24
Preço e nota
Preço coletadoR$ 480R$ 467
Nota de ficha técnica3,22,4
Nota por componente
Nota de imagem1,31,5
Nota de fluidez1,03,8
Nota de conexões2,02,0
Nota de ergonomia7,03,0
Nota de atualidade10,0sem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela19,0 ″24,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamento2026sem dado
Imagem
ResoluçãoHDFull HD
Densidade de pixels82 ppi92 ppi
PainelTNsem dado
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãosem dado
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização60 Hz75 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms2,0 ms
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)nãosem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM19I1HVW custa R$ 480 (nota 3,2) e HQ Pro 24 custa R$ 467 (nota 2,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de HQ Pro 24

Preço coletado hoje: R$ 467. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Bluecase BM19I1HVW ou HQ Pro 24: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, HQ Pro 24 custa menos: R$ 467, contra R$ 480. HQ Pro 24 custa R$ 13 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Bluecase BM19I1HVW ou HQ Pro 24?

Bluecase BM19I1HVW tem nota 3,2 e HQ Pro 24 tem nota 2,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Bluecase BM19I1HVW leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. HQ Pro 24 leva em fluidez (3,8 contra 1,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.