Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

BenQ SW272Q ou LG 39GX950B: qual vale mais a pena?

BenQ SW272Q: R$ 9.199, nota 5,2. LG 39GX950B: R$ 9.445, nota 6,3.

BenQ SW272Q ou LG 39GX950B: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, BenQ SW272Q custa R$ 9.199 e tem nota 5,2; LG 39GX950B custa R$ 9.445 e tem nota 6,3. BenQ SW272Q custa R$ 246 a menos. LG 39GX950B tem nota 1,1 maior.

BenQ SW272Q leva em conexões (8,0 contra 0,0) e ergonomia (10,0 contra 3,0) e é o único com QHD, IPS e USB-C confirmado na ficha. LG 39GX950B leva em fluidez (10,0 contra 1,0) e imagem (7,3 contra 5,6) e é o único com OLED e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABenQ SW272Q
  • BLG 39GX950B

BenQ SW272Q leva em 3 campos, LG 39GX950B em 6 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABenQ SW272Qleva em 3
  • BLG 39GX950Bleva em 6
  • Preço coletado: BenQ SW272Q leva com R$ 9.199 contra R$ 9.445, R$ 246 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: LG 39GX950B leva com 6,3 contra 5,2, +1,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: LG 39GX950B leva com 7,3 contra 5,6, +1,7 pts.
  • Nota de fluidez: LG 39GX950B leva com 10,0 contra 1,0, +9,0 pts.
  • Nota de conexões: BenQ SW272Q leva com 8,0 contra 0,0, +8,0 pts.
  • Nota de ergonomia: BenQ SW272Q leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
  • Densidade de pixels: LG 39GX950B leva com 142 ppi contra 109 ppi, +33 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: LG 39GX950B leva com 330 Hz contra 60 Hz, +270 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): LG 39GX950B leva com 0,0 ms contra 5,0 ms, +5,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBenQ SW272QLG 39GX950B
Preço e nota
Preço coletadoR$ 9.199R$ 9.445
Nota de ficha técnica5,26,3
Nota por componente
Nota de imagem5,67,3
Nota de fluidez1,010,0
Nota de conexões8,00,0
Nota de ergonomia10,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUltrawide (21:9 ou 32:9)
Tamanho da tela27,0 ″39,0 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoQHDWUHD
Densidade de pixels109 ppi142 ppi
PainelIPSOLED
HDR declaradoHDR10sem dado
Tela curvanãosim
Proporção16:921:9
Fluidez
Taxa de atualização60 Hz330 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms0,0 ms
Sincronizaçãosem dadoAdaptive-Sync
Conexões
Portas HDMI1sem dado
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csimsem dado
USB-C com carga do notebooksimsem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)simsem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, BenQ SW272Q custa R$ 9.199 (nota 5,2) e LG 39GX950B custa R$ 9.445 (nota 6,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de BenQ SW272Q

Preço coletado hoje: R$ 9.199. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

BenQ SW272Q ou LG 39GX950B: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, BenQ SW272Q custa menos: R$ 9.199, contra R$ 9.445. BenQ SW272Q custa R$ 246 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, BenQ SW272Q ou LG 39GX950B?

BenQ SW272Q tem nota 5,2 e LG 39GX950B tem nota 6,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

BenQ SW272Q leva em conexões (8,0 contra 0,0) e ergonomia (10,0 contra 3,0) e é o único com QHD, IPS e USB-C confirmado na ficha. LG 39GX950B leva em fluidez (10,0 contra 1,0) e imagem (7,3 contra 5,6) e é o único com OLED e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.