Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

BenQ RD280U ou Dell S2725QS: qual vale mais a pena?

BenQ RD280U: R$ 5.999, nota 5,2. Dell S2725QS: R$ 4.048, nota 8,6.

BenQ RD280U ou Dell S2725QS: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, BenQ RD280U custa R$ 5.999 e tem nota 5,2; Dell S2725QS custa R$ 4.048 e tem nota 8,6. Dell S2725QS custa R$ 1.951 a menos. Dell S2725QS tem nota 3,4 maior.

BenQ RD280U é o único com USB-C confirmado na ficha. Dell S2725QS leva em fluidez (8,5 contra 1,0), conexões (7,0 contra 3,0) e imagem (9,0 contra 7,7).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABenQ RD280U
  • BDell S2725QS

BenQ RD280U leva em 0 campos, Dell S2725QS em 8 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABenQ RD280Uleva em 0
  • BDell S2725QSleva em 8
  • Preço coletado: Dell S2725QS leva com R$ 4.048 contra R$ 5.999, R$ 1.951 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell S2725QS leva com 8,6 contra 5,2, +3,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Dell S2725QS leva com 9,0 contra 7,7, +1,3 pts.
  • Nota de fluidez: Dell S2725QS leva com 8,5 contra 1,0, +7,5 pts.
  • Nota de conexões: Dell S2725QS leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Densidade de pixels: Dell S2725QS leva com 163 ppi contra 156 ppi, +7 ppi.
  • Taxa de atualização: Dell S2725QS leva com 120 Hz contra 60 Hz, +60 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Dell S2725QS leva com 4,0 ms contra 5,0 ms, +1,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBenQ RD280UDell S2725QS
Preço e nota
Preço coletadoR$ 5.999R$ 4.048
Nota de ficha técnica5,28,6
Nota por componente
Nota de imagem7,79,0
Nota de fluidez1,08,5
Nota de conexões3,07,0
Nota de ergonomia10,010,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela28,2 ″27,0 ″
CorCinza ou prataBranco
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
Resolução4K4K
Densidade de pixels156 ppi163 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradosem dadoHDR
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização60 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms4,0 ms
Sincronizaçãosem dadoAdaptive-Sync
Conexões
Portas HDMIsem dado2
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csimsem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, BenQ RD280U custa R$ 5.999 (nota 5,2) e Dell S2725QS custa R$ 4.048 (nota 8,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Dell S2725QS

Preço coletado hoje: R$ 4.048. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

BenQ RD280U ou Dell S2725QS: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Dell S2725QS custa menos: R$ 4.048, contra R$ 5.999. Dell S2725QS custa R$ 1.951 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, BenQ RD280U ou Dell S2725QS?

BenQ RD280U tem nota 5,2 e Dell S2725QS tem nota 8,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

BenQ RD280U é o único com USB-C confirmado na ficha. Dell S2725QS leva em fluidez (8,5 contra 1,0), conexões (7,0 contra 3,0) e imagem (9,0 contra 7,7).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.