
Coleta de 15/10/2026
VG27AQME5F ou TCL 25G64: qual vale mais a pena?
VG27AQME5F: R$ 1.300, nota 7,2. TCL 25G64: R$ 1.259, nota 6,4.
VG27AQME5F ou TCL 25G64: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 e tem nota 7,2; TCL 25G64 custa R$ 1.259 e tem nota 6,4. TCL 25G64 custa R$ 41 a menos. Asus VG27AQME5F tem nota 0,8 maior.
Asus VG27AQME5F leva em ergonomia (10,0 contra 7,0) e imagem (5,6 contra 4,2) e é o único com QHD e IPS confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AAsus VG27AQME5F
BTCL 25G64
Asus VG27AQME5F leva em 6 campos, TCL 25G64 em 3 e 4 empatam.
O que cada um tem a mais
AAsus VG27AQME5Fleva em 6
BTCL 25G64leva em 3
- Preço coletado: TCL 25G64 leva com R$ 1.259 contra R$ 1.300, R$ 41 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Asus VG27AQME5F leva com 7,2 contra 6,4, +0,8 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: Asus VG27AQME5F leva com 5,6 contra 4,2, +1,4 pts.
- Nota de fluidez: Asus VG27AQME5F leva com 10,0 contra 9,5, +0,5 pts.
- Nota de ergonomia: Asus VG27AQME5F leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
- Densidade de pixels: Asus VG27AQME5F leva com 109 ppi contra 88 ppi, +21 ppi. Texto e imagem mais definidos.
- Taxa de atualização: TCL 25G64 leva com 300 Hz contra 255 Hz, +45 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
- Tempo de resposta (declarado): Asus VG27AQME5F leva com 0,3 ms contra 1,0 ms, +0,7 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
- Portas HDMI: TCL 25G64 leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Asus VG27AQME5F | TCL 25G64 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.300 | R$ 1.259 |
| Nota de ficha técnica | 7,2 | 6,4 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 5,6 | 4,2 |
| Nota de fluidez | 10,0 | 9,5 |
| Nota de conexões | 6,0 | 6,0 |
| Nota de ergonomia | 10,0 | 7,0 |
| Nota de atualidade | 5,5 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho da tela | 27,0 ″ | 25,0 ″ |
| Cor | sem dado | Preto |
| Ano de lançamento | 2023 | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | QHD | Full HD |
| Densidade de pixels | 109 ppi | 88 ppi |
| Painel | IPS | VA |
| HDR declarado | HDR10 | HDR 600 |
| Tela curva | não | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 255 Hz | 300 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 0,3 ms | 1,0 ms |
| Sincronização | G-Sync e FreeSync Premium | FreeSync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 2 |
| Portas DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | sim | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sim | sim |
| Pivot (modo retrato) | sim | sem dado |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 (nota 7,2) e TCL 25G64 custa R$ 1.259 (nota 6,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de TCL 25G64
Preço coletado hoje: R$ 1.259. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Asus VG27AQME5F ou TCL 25G64: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, TCL 25G64 custa menos: R$ 1.259, contra R$ 1.300. TCL 25G64 custa R$ 41 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Asus VG27AQME5F ou TCL 25G64?
Asus VG27AQME5F tem nota 7,2 e TCL 25G64 tem nota 6,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Asus VG27AQME5F leva em ergonomia (10,0 contra 7,0) e imagem (5,6 contra 4,2) e é o único com QHD e IPS confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.