Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

VG27AQME5F ou Dell C2423H: qual vale mais a pena?

VG27AQME5F: R$ 1.300, nota 7,2. Dell C2423H: R$ 1.159, nota 4,0.

VG27AQME5F ou Dell C2423H: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 e tem nota 7,2; Dell C2423H custa R$ 1.159 e tem nota 4,0. Dell C2423H custa R$ 141 a menos. Asus VG27AQME5F tem nota 3,2 maior.

Asus VG27AQME5F leva em fluidez (10,0 contra 1,0), imagem (5,6 contra 3,5) e atualidade (5,5 contra 4,0) e é o único com 144 Hz ou mais e QHD confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAsus VG27AQME5F
  • BDell C2423H

Asus VG27AQME5F leva em 8 campos, Dell C2423H em 1 e 8 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAsus VG27AQME5Fleva em 8
  • BDell C2423Hleva em 1
  • Preço coletado: Dell C2423H leva com R$ 1.159 contra R$ 1.300, R$ 141 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Asus VG27AQME5F leva com 7,2 contra 4,0, +3,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Asus VG27AQME5F leva com 5,6 contra 3,5, +2,1 pts.
  • Nota de fluidez: Asus VG27AQME5F leva com 10,0 contra 1,0, +9,0 pts.
  • Nota de atualidade: Asus VG27AQME5F leva com 5,5 contra 4,0, +1,5 pts.
  • Densidade de pixels: Asus VG27AQME5F leva com 109 ppi contra 93 ppi, +16 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Asus VG27AQME5F leva com 255 Hz contra 60 Hz, +195 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Asus VG27AQME5F leva com 0,3 ms contra 5,0 ms, +4,7 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Ano de lançamento: Asus VG27AQME5F leva com 2023 contra 2022, +1 ano. Lançamento mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAsus VG27AQME5FDell C2423H
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.300R$ 1.159
Nota de ficha técnica7,24,0
Nota por componente
Nota de imagem5,63,5
Nota de fluidez10,01,0
Nota de conexões6,06,0
Nota de ergonomia10,010,0
Nota de atualidade5,54,0
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″23,8 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamento20232022
Imagem
ResoluçãoQHDFull HD
Densidade de pixels109 ppi93 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradoHDR10sem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização255 Hz60 Hz
Tempo de resposta (declarado)0,3 ms5,0 ms
SincronizaçãoG-Sync e FreeSync Premiumsem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 (nota 7,2) e Dell C2423H custa R$ 1.159 (nota 4,0), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Dell C2423H

Preço coletado hoje: R$ 1.159. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Asus VG27AQME5F ou Dell C2423H: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Dell C2423H custa menos: R$ 1.159, contra R$ 1.300. Dell C2423H custa R$ 141 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Asus VG27AQME5F ou Dell C2423H?

Asus VG27AQME5F tem nota 7,2 e Dell C2423H tem nota 4,0, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Asus VG27AQME5F leva em fluidez (10,0 contra 1,0), imagem (5,6 contra 3,5) e atualidade (5,5 contra 4,0) e é o único com 144 Hz ou mais e QHD confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.