Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

VG27AQME5F ou CMI-GM27-FFS: qual vale mais a pena?

VG27AQME5F: R$ 1.300, nota 7,2. CMI-GM27-FFS: R$ 1.600, nota 3,9.

VG27AQME5F ou CMI-GM27-FFS: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 e tem nota 7,2; Cooler Master CMI-GM27-FFS custa R$ 1.600 e tem nota 3,9. Asus VG27AQME5F custa R$ 300 a menos. Asus VG27AQME5F tem nota 3,3 maior.

Asus VG27AQME5F leva em imagem (5,6 contra 1,8), fluidez (10,0 contra 6,3) e conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com QHD, IPS e ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAsus VG27AQME5F
  • BCooler Master CMI-GM27-FFS

Asus VG27AQME5F leva em 8 campos, Cooler Master CMI-GM27-FFS em 0 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAsus VG27AQME5Fleva em 8
  • BCooler Master CMI-GM27-FFSleva em 0
  • Preço coletado: Asus VG27AQME5F leva com R$ 1.300 contra R$ 1.600, R$ 300 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Asus VG27AQME5F leva com 7,2 contra 3,9, +3,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Asus VG27AQME5F leva com 5,6 contra 1,8, +3,8 pts.
  • Nota de fluidez: Asus VG27AQME5F leva com 10,0 contra 6,3, +3,7 pts.
  • Nota de conexões: Asus VG27AQME5F leva com 6,0 contra 5,0, +1,0 pts.
  • Densidade de pixels: Asus VG27AQME5F leva com 109 ppi contra 82 ppi, +27 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Asus VG27AQME5F leva com 255 Hz contra 165 Hz, +90 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Asus VG27AQME5F leva com 0,3 ms contra 0,5 ms, +0,2 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAsus VG27AQME5FCooler Master CMI-GM27-FFS
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.300R$ 1.600
Nota de ficha técnica7,23,9
Nota por componente
Nota de imagem5,61,8
Nota de fluidez10,06,3
Nota de conexões6,05,0
Nota de ergonomia10,0sem dado
Nota de atualidade5,5sem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamento2023sem dado
Imagem
ResoluçãoQHDFull HD
Densidade de pixels109 ppi82 ppi
PainelIPSsem dado
HDR declaradoHDR10HDR
Tela curvanãosem dado
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização255 Hz165 Hz
Tempo de resposta (declarado)0,3 ms0,5 ms
SincronizaçãoG-Sync e FreeSync Premiumsem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)simsem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 (nota 7,2) e Cooler Master CMI-GM27-FFS custa R$ 1.600 (nota 3,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Asus VG27AQME5F

Preço coletado hoje: R$ 1.300. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Asus VG27AQME5F ou Cooler Master CMI-GM27-FFS: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Asus VG27AQME5F custa menos: R$ 1.300, contra R$ 1.600. Asus VG27AQME5F custa R$ 300 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Asus VG27AQME5F ou Cooler Master CMI-GM27-FFS?

Asus VG27AQME5F tem nota 7,2 e Cooler Master CMI-GM27-FFS tem nota 3,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Asus VG27AQME5F leva em imagem (5,6 contra 1,8), fluidez (10,0 contra 6,3) e conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com QHD, IPS e ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.