Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

VG249QM5F ou VG27AQME5F: qual vale mais a pena?

VG249QM5F: R$ 1.200, nota 5,6. VG27AQME5F: R$ 1.300, nota 7,2.

VG249QM5F ou VG27AQME5F: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Asus VG249QM5F custa R$ 1.200 e tem nota 5,6; Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 e tem nota 7,2. Asus VG249QM5F custa R$ 100 a menos. Asus VG27AQME5F tem nota 1,6 maior.

Asus VG27AQME5F leva em conexões (6,0 contra 1,0) e imagem (5,6 contra 4,5) e é o único com QHD e ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAsus VG249QM5F
  • BAsus VG27AQME5F

Asus VG249QM5F leva em 2 campos, Asus VG27AQME5F em 4 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAsus VG249QM5Fleva em 2
  • BAsus VG27AQME5Fleva em 4
  • Preço coletado: Asus VG249QM5F leva com R$ 1.200 contra R$ 1.300, R$ 100 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Asus VG27AQME5F leva com 7,2 contra 5,6, +1,6 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Asus VG27AQME5F leva com 5,6 contra 4,5, +1,1 pts.
  • Nota de conexões: Asus VG27AQME5F leva com 6,0 contra 1,0, +5,0 pts.
  • Densidade de pixels: Asus VG27AQME5F leva com 109 ppi contra 93 ppi, +16 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Asus VG249QM5F leva com 260 Hz contra 255 Hz, +5 Hz.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAsus VG249QM5FAsus VG27AQME5F
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.200R$ 1.300
Nota de ficha técnica5,67,2
Nota por componente
Nota de imagem4,55,6
Nota de fluidez10,010,0
Nota de conexões1,06,0
Nota de ergonomiasem dado10,0
Nota de atualidadesem dado5,5
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela23,8 ″27,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamentosem dado2023
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels93 ppi109 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradoHDR10HDR10
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização260 Hz255 Hz
Tempo de resposta (declarado)0,3 ms0,3 ms
SincronizaçãoG-Sync e FreeSync PremiumG-Sync e FreeSync Premium
Conexões
Portas HDMIsem dado1
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsim
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosim
Pivot (modo retrato)sem dadosim
Furação VESAsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Asus VG249QM5F custa R$ 1.200 (nota 5,6) e Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 (nota 7,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Asus VG249QM5F

Preço coletado hoje: R$ 1.200. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Asus VG249QM5F ou Asus VG27AQME5F: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Asus VG249QM5F custa menos: R$ 1.200, contra R$ 1.300. Asus VG249QM5F custa R$ 100 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Asus VG249QM5F ou Asus VG27AQME5F?

Asus VG249QM5F tem nota 5,6 e Asus VG27AQME5F tem nota 7,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Asus VG27AQME5F leva em conexões (6,0 contra 1,0) e imagem (5,6 contra 4,5) e é o único com QHD e ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.