Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

PA249CGV ou VG27AQME5F: qual vale mais a pena?

PA249CGV: R$ 1.700, nota 2,9. VG27AQME5F: R$ 1.300, nota 7,2.

PA249CGV ou VG27AQME5F: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Asus PA249CGV custa R$ 1.700 e tem nota 2,9; Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 e tem nota 7,2. Asus VG27AQME5F custa R$ 400 a menos. Asus VG27AQME5F tem nota 4,3 maior.

Asus VG27AQME5F leva em ergonomia (10,0 contra 4,0), conexões (6,0 contra 1,0) e imagem (5,6 contra 3,5) e é o único com 144 Hz ou mais e QHD confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAsus PA249CGV
  • BAsus VG27AQME5F

Asus PA249CGV leva em 0 campos, Asus VG27AQME5F em 6 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAsus PA249CGVleva em 0
  • BAsus VG27AQME5Fleva em 6
  • Preço coletado: Asus VG27AQME5F leva com R$ 1.300 contra R$ 1.700, R$ 400 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Asus VG27AQME5F leva com 7,2 contra 2,9, +4,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Asus VG27AQME5F leva com 5,6 contra 3,5, +2,1 pts.
  • Nota de conexões: Asus VG27AQME5F leva com 6,0 contra 1,0, +5,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Asus VG27AQME5F leva com 10,0 contra 4,0, +6,0 pts.
  • Densidade de pixels: Asus VG27AQME5F leva com 109 ppi contra 92 ppi, +17 ppi. Texto e imagem mais definidos.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAsus PA249CGVAsus VG27AQME5F
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.700R$ 1.300
Nota de ficha técnica2,97,2
Nota por componente
Nota de imagem3,55,6
Nota de fluidezsem dado10,0
Nota de conexões1,06,0
Nota de ergonomia4,010,0
Nota de atualidadesem dado5,5
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela24,0 ″27,0 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamentosem dado2023
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels92 ppi109 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradosem dadoHDR10
Tela curvasem dadonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualizaçãosem dado255 Hz
Tempo de resposta (declarado)sem dado0,3 ms
Sincronizaçãosem dadoG-Sync e FreeSync Premium
Conexões
Portas HDMIsem dado1
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)sem dadosim
Furação VESAsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Asus PA249CGV custa R$ 1.700 (nota 2,9) e Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 (nota 7,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Asus VG27AQME5F

Preço coletado hoje: R$ 1.300. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Asus PA249CGV ou Asus VG27AQME5F: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Asus VG27AQME5F custa menos: R$ 1.300, contra R$ 1.700. Asus VG27AQME5F custa R$ 400 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Asus PA249CGV ou Asus VG27AQME5F?

Asus PA249CGV tem nota 2,9 e Asus VG27AQME5F tem nota 7,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Asus VG27AQME5F leva em ergonomia (10,0 contra 4,0), conexões (6,0 contra 1,0) e imagem (5,6 contra 3,5) e é o único com 144 Hz ou mais e QHD confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.