Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Asus PA247CV ou LS34C500GA: qual vale mais a pena?

Asus PA247CV: R$ 1.350, nota 2,9. LS34C500GA: R$ 1.349, nota 3,5.

Asus PA247CV ou LS34C500GA: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Asus PA247CV custa R$ 1.350 e tem nota 2,9; Samsung LS34C500GA custa R$ 1.349 e tem nota 3,5. Os dois custam o mesmo. Samsung LS34C500GA tem nota 0,6 maior.

Asus PA247CV leva em ergonomia (4,0 contra 0,0) e é o único com IPS, USB-C e ajuste de altura confirmado na ficha. Samsung LS34C500GA leva em conexões (6,0 contra 3,0) e fluidez (3,3 contra 1,8) e é o único com tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAsus PA247CV
  • BSamsung LS34C500GA

Asus PA247CV leva em 1 campo, Samsung LS34C500GA em 7.

O que cada um tem a mais

  • AAsus PA247CVleva em 1
  • BSamsung LS34C500GAleva em 7
  • Preço coletado: Samsung LS34C500GA leva com R$ 1.349 contra R$ 1.350, R$ 1 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Samsung LS34C500GA leva com 3,5 contra 2,9, +0,6 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Samsung LS34C500GA leva com 3,7 contra 3,5, +0,2 pts.
  • Nota de fluidez: Samsung LS34C500GA leva com 3,3 contra 1,8, +1,5 pts.
  • Nota de conexões: Samsung LS34C500GA leva com 6,0 contra 3,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Asus PA247CV leva com 4,0 contra 0,0, +4,0 pts.
  • Densidade de pixels: Samsung LS34C500GA leva com 110 ppi contra 92 ppi, +18 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Samsung LS34C500GA leva com 100 Hz contra 75 Hz, +25 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAsus PA247CVSamsung LS34C500GA
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.350R$ 1.349
Nota de ficha técnica2,93,5
Nota por componente
Nota de imagem3,53,7
Nota de fluidez1,83,3
Nota de conexões3,06,0
Nota de ergonomia4,00,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUltrawide (21:9 ou 32:9)
Tamanho da tela24,0 ″34,0 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDUWQHD
Densidade de pixels92 ppi110 ppi
PainelIPSsem dado
HDR declaradosem dadoHDR10
Tela curvanãosim
Proporção16:921:9
Fluidez
Taxa de atualização75 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)sem dado5,0 ms
Sincronizaçãosem dadoFreeSync
Conexões
Portas HDMIsem dado2
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csimsem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsem dadosem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Asus PA247CV custa R$ 1.350 (nota 2,9) e Samsung LS34C500GA custa R$ 1.349 (nota 3,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Samsung LS34C500GA

Preço coletado hoje: R$ 1.349. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Asus PA247CV ou Samsung LS34C500GA: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Samsung LS34C500GA custa menos: R$ 1.349, contra R$ 1.350. Os dois custam o mesmo. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Asus PA247CV ou Samsung LS34C500GA?

Asus PA247CV tem nota 2,9 e Samsung LS34C500GA tem nota 3,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Asus PA247CV leva em ergonomia (4,0 contra 0,0) e é o único com IPS, USB-C e ajuste de altura confirmado na ficha. Samsung LS34C500GA leva em conexões (6,0 contra 3,0) e fluidez (3,3 contra 1,8) e é o único com tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.