Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

AOC 27G42HE ou PCFort 2XDISPLAY: qual vale mais a pena?

AOC 27G42HE: R$ 990, nota 5,2. PCFort 2XDISPLAY: R$ 971, nota 5,4.

AOC 27G42HE ou PCFort 2XDISPLAY: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, AOC 27G42HE custa R$ 990 e tem nota 5,2; PCFort 2XDISPLAY custa R$ 971 e tem nota 5,4. PCFort 2XDISPLAY custa R$ 19 a menos. PCFort 2XDISPLAY tem nota 0,2 maior.

AOC 27G42HE leva em imagem (3,8 contra 2,3) e é o único com IPS confirmado na ficha. PCFort 2XDISPLAY leva em conexões (6,0 contra 2,0) e fluidez (9,5 contra 8,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAOC 27G42HE
  • BPCFort 2XDISPLAY

AOC 27G42HE leva em 2 campos, PCFort 2XDISPLAY em 6 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAOC 27G42HEleva em 2
  • BPCFort 2XDISPLAYleva em 6
  • Preço coletado: PCFort 2XDISPLAY leva com R$ 971 contra R$ 990, R$ 19 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: PCFort 2XDISPLAY leva com 5,4 contra 5,2, +0,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: AOC 27G42HE leva com 3,8 contra 2,3, +1,5 pts.
  • Nota de fluidez: PCFort 2XDISPLAY leva com 9,5 contra 8,0, +1,5 pts.
  • Nota de conexões: PCFort 2XDISPLAY leva com 6,0 contra 2,0, +4,0 pts.
  • Taxa de atualização: PCFort 2XDISPLAY leva com 280 Hz contra 200 Hz, +80 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): AOC 27G42HE leva com 0,3 ms contra 1,0 ms, +0,7 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Portas HDMI: PCFort 2XDISPLAY leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAOC 27G42HEPCFort 2XDISPLAY
Preço e nota
Preço coletadoR$ 990R$ 971
Nota de ficha técnica5,25,4
Nota por componente
Nota de imagem3,82,3
Nota de fluidez8,09,5
Nota de conexões2,06,0
Nota de ergonomia3,0sem dado
Nota de atualidade8,5sem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamento2025sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels82 ppi82 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradoHDRsem dado
Tela curvanãosim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização200 Hz280 Hz
Tempo de resposta (declarado)0,3 ms1,0 ms
SincronizaçãoG-SyncG-Sync e FreeSync
Conexões
Portas HDMI12
Portas DisplayPortsem dado2
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturanãosem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, AOC 27G42HE custa R$ 990 (nota 5,2) e PCFort 2XDISPLAY custa R$ 971 (nota 5,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de PCFort 2XDISPLAY

Preço coletado hoje: R$ 971. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

AOC 27G42HE ou PCFort 2XDISPLAY: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, PCFort 2XDISPLAY custa menos: R$ 971, contra R$ 990. PCFort 2XDISPLAY custa R$ 19 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, AOC 27G42HE ou PCFort 2XDISPLAY?

AOC 27G42HE tem nota 5,2 e PCFort 2XDISPLAY tem nota 5,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

AOC 27G42HE leva em imagem (3,8 contra 2,3) e é o único com IPS confirmado na ficha. PCFort 2XDISPLAY leva em conexões (6,0 contra 2,0) e fluidez (9,5 contra 8,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.