Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

AOC 24G42HE ou HQ27AJ75: qual vale mais a pena?

AOC 24G42HE: R$ 790, nota 5,9. HQ27AJ75: R$ 790, nota 5,6.

AOC 24G42HE ou HQ27AJ75: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, AOC 24G42HE custa R$ 790 e tem nota 5,9; HQ HQ27AJ75 custa R$ 790 e tem nota 5,6. Os dois custam o mesmo. AOC 24G42HE tem nota 0,3 maior.

AOC 24G42HE leva em fluidez (8,0 contra 4,3) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. HQ HQ27AJ75 leva em ergonomia (10,0 contra 3,0) e imagem (5,6 contra 4,5) e é o único com QHD e ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAOC 24G42HE
  • BHQ HQ27AJ75

AOC 24G42HE leva em 4 campos, HQ HQ27AJ75 em 6 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAOC 24G42HEleva em 4
  • BHQ HQ27AJ75leva em 6
  • Preço coletado: HQ HQ27AJ75 leva com R$ 790 contra R$ 790, R$ 1 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: AOC 24G42HE leva com 5,9 contra 5,6, +0,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: HQ HQ27AJ75 leva com 5,6 contra 4,5, +1,1 pts.
  • Nota de fluidez: AOC 24G42HE leva com 8,0 contra 4,3, +3,7 pts.
  • Nota de ergonomia: HQ HQ27AJ75 leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
  • Densidade de pixels: HQ HQ27AJ75 leva com 109 ppi contra 93 ppi, +16 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: AOC 24G42HE leva com 200 Hz contra 75 Hz, +125 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): AOC 24G42HE leva com 0,3 ms contra 1,0 ms, +0,7 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Altura: HQ HQ27AJ75 tem, AOC 24G42HE não tem.
  • Pivot: HQ HQ27AJ75 tem, AOC 24G42HE não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAOC 24G42HEHQ HQ27AJ75
Preço e nota
Preço coletadoR$ 790R$ 790
Nota de ficha técnica5,95,6
Nota por componente
Nota de imagem4,55,6
Nota de fluidez8,04,3
Nota de conexões5,05,0
Nota de ergonomia3,010,0
Nota de atualidade8,5sem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela23,8 ″27,0 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamento2025sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels93 ppi109 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradoHDRHDR
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização200 Hz75 Hz
Tempo de resposta (declarado)0,3 ms1,0 ms
SincronizaçãoG-SyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturanãosim
Pivot (modo retrato)nãosim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, AOC 24G42HE custa R$ 790 (nota 5,9) e HQ HQ27AJ75 custa R$ 790 (nota 5,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de HQ HQ27AJ75

Preço coletado hoje: R$ 790. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

AOC 24G42HE ou HQ HQ27AJ75: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, HQ HQ27AJ75 custa menos: R$ 790, contra R$ 790. Os dois custam o mesmo. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, AOC 24G42HE ou HQ HQ27AJ75?

AOC 24G42HE tem nota 5,9 e HQ HQ27AJ75 tem nota 5,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

AOC 24G42HE leva em fluidez (8,0 contra 4,3) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. HQ HQ27AJ75 leva em ergonomia (10,0 contra 3,0) e imagem (5,6 contra 4,5) e é o único com QHD e ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.