
Coleta de 15/10/2026
AOC 24G4 ou MAG 27: qual vale mais a pena?
AOC 24G4: R$ 1.039, nota 5,3. MAG 27: R$ 1.037, nota 5,6.
AOC 24G4 ou MAG 27: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, AOC 24G4 custa R$ 1.039 e tem nota 5,3; MSI MAG 27 custa R$ 1.037 e tem nota 5,6. MSI MAG 27 custa R$ 3 a menos. MSI MAG 27 tem nota 0,3 maior.
MSI MAG 27 leva em fluidez (8,0 contra 7,0).
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AAOC 24G4
BMSI MAG 27
AOC 24G4 leva em 2 campos, MSI MAG 27 em 4 e 9 empatam.
O que cada um tem a mais
AAOC 24G4leva em 2
BMSI MAG 27leva em 4
- Preço coletado: MSI MAG 27 leva com R$ 1.037 contra R$ 1.039, R$ 3 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: MSI MAG 27 leva com 5,6 contra 5,3, +0,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: AOC 24G4 leva com 3,5 contra 2,8, +0,7 pts.
- Nota de fluidez: MSI MAG 27 leva com 8,0 contra 7,0, +1,0 pts.
- Densidade de pixels: AOC 24G4 leva com 92 ppi contra 82 ppi, +10 ppi. Texto e imagem mais definidos.
- Taxa de atualização: MSI MAG 27 leva com 200 Hz contra 180 Hz, +20 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | AOC 24G4 | MSI MAG 27 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.039 | R$ 1.037 |
| Nota de ficha técnica | 5,3 | 5,6 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 3,5 | 2,8 |
| Nota de fluidez | 7,0 | 8,0 |
| Nota de conexões | 5,0 | 5,0 |
| Nota de ergonomia | 10,0 | 10,0 |
| Nota de atualidade | 4,0 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho da tela | 24,0 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | sem dado | Preto |
| Ano de lançamento | 2022 | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | Full HD | Full HD |
| Densidade de pixels | 92 ppi | 82 ppi |
| Painel | IPS | IPS |
| HDR declarado | sem dado | sem dado |
| Tela curva | não | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 180 Hz | 200 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 0,5 ms | 0,5 ms |
| Sincronização | G-Sync | FreeSync Premium |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | não | não |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sim | sim |
| Pivot (modo retrato) | sim | sim |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, AOC 24G4 custa R$ 1.039 (nota 5,3) e MSI MAG 27 custa R$ 1.037 (nota 5,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de MSI MAG 27
Preço coletado hoje: R$ 1.037. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
AOC 24G4 ou MSI MAG 27: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, MSI MAG 27 custa menos: R$ 1.037, contra R$ 1.039. MSI MAG 27 custa R$ 3 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, AOC 24G4 ou MSI MAG 27?
AOC 24G4 tem nota 5,3 e MSI MAG 27 tem nota 5,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
MSI MAG 27 leva em fluidez (8,0 contra 7,0).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.