Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

AOC 22B30HM23 ou AOC CQ32G4E: qual vale mais a pena?

AOC 22B30HM23: R$ 416, nota 5,9. AOC CQ32G4E: R$ 1.300, nota 5,5.

AOC 22B30HM23 ou AOC CQ32G4E: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, AOC 22B30HM23 custa R$ 416 e tem nota 5,9; AOC CQ32G4E custa R$ 1.300 e tem nota 5,5. AOC 22B30HM23 custa R$ 884 a menos. AOC 22B30HM23 tem nota 0,4 maior.

AOC 22B30HM23 leva em fluidez (9,5 contra 7,0). AOC CQ32G4E é o único com 144 Hz ou mais, QHD e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAOC 22B30HM23
  • BAOC CQ32G4E

AOC 22B30HM23 leva em 5 campos, AOC CQ32G4E em 2 e 6 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAOC 22B30HM23leva em 5
  • BAOC CQ32G4Eleva em 2
  • Preço coletado: AOC 22B30HM23 leva com R$ 416 contra R$ 1.300, R$ 884 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: AOC 22B30HM23 leva com 5,9 contra 5,5, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: AOC 22B30HM23 leva com 4,6 contra 4,0, +0,6 pts.
  • Nota de fluidez: AOC 22B30HM23 leva com 9,5 contra 7,0, +2,5 pts.
  • Densidade de pixels: AOC 22B30HM23 leva com 102 ppi contra 92 ppi, +10 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: AOC CQ32G4E leva com 180 Hz contra 120 Hz, +60 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): AOC CQ32G4E leva com 0,5 ms contra 1,0 ms, +0,5 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAOC 22B30HM23AOC CQ32G4E
Preço e nota
Preço coletadoR$ 416R$ 1.300
Nota de ficha técnica5,95,5
Nota por componente
Nota de imagem4,64,0
Nota de fluidez9,57,0
Nota de conexões2,0sem dado
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidade8,58,5
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela21,5 ″32,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamento20252025
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels102 ppi92 ppi
PainelVAVA
HDR declaradoHDRHDR
Tela curvanãosim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz180 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms0,5 ms
SincronizaçãoFreeSyncAdaptive-Sync
Conexões
Portas HDMI1sem dado
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãonão
Ergonomia
Ajuste de alturanãonão
Pivot (modo retrato)nãosem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, AOC 22B30HM23 custa R$ 416 (nota 5,9) e AOC CQ32G4E custa R$ 1.300 (nota 5,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de AOC 22B30HM23

Preço coletado hoje: R$ 416. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

AOC 22B30HM23 ou AOC CQ32G4E: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, AOC 22B30HM23 custa menos: R$ 416, contra R$ 1.300. AOC 22B30HM23 custa R$ 884 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, AOC 22B30HM23 ou AOC CQ32G4E?

AOC 22B30HM23 tem nota 5,9 e AOC CQ32G4E tem nota 5,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

AOC 22B30HM23 leva em fluidez (9,5 contra 7,0). AOC CQ32G4E é o único com 144 Hz ou mais, QHD e tela curva confirmado na ficha.

O preço de AOC 22B30HM23 e de AOC CQ32G4E mudou?

De 14/10/2026 a 15/10/2026, AOC 22B30HM23 foi de R$ 416 para R$ 416 e AOC CQ32G4E foi de R$ 1.300 para R$ 1.300, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.