Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer VG270U ou AOC 22B30HM23: qual vale mais a pena?

Acer VG270U: R$ 1.100, nota 5,8. AOC 22B30HM23: R$ 416, nota 5,9.

Acer VG270U ou AOC 22B30HM23: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer VG270U custa R$ 1.100 e tem nota 5,8; AOC 22B30HM23 custa R$ 416 e tem nota 5,9. AOC 22B30HM23 custa R$ 684 a menos. AOC 22B30HM23 tem nota 0,1 maior.

Acer VG270U leva em conexões (7,0 contra 2,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha. AOC 22B30HM23 leva em fluidez (9,5 contra 8,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer VG270U
  • BAOC 22B30HM23

Acer VG270U leva em 5 campos, AOC 22B30HM23 em 3 e 6 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer VG270Uleva em 5
  • BAOC 22B30HM23leva em 3
  • Preço coletado: AOC 22B30HM23 leva com R$ 416 contra R$ 1.100, R$ 684 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: AOC 22B30HM23 leva com 5,9 contra 5,8, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de fluidez: AOC 22B30HM23 leva com 9,5 contra 8,0, +1,5 pts.
  • Nota de conexões: Acer VG270U leva com 7,0 contra 2,0, +5,0 pts.
  • Densidade de pixels: Acer VG270U leva com 109 ppi contra 102 ppi, +7 ppi.
  • Taxa de atualização: Acer VG270U leva com 210 Hz contra 120 Hz, +90 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Portas HDMI: Acer VG270U leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
  • Som: Acer VG270U tem, AOC 22B30HM23 não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer VG270UAOC 22B30HM23
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.100R$ 416
Nota de ficha técnica5,85,9
Nota por componente
Nota de imagem4,64,6
Nota de fluidez8,09,5
Nota de conexões7,02,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidadesem dado8,5
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″21,5 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamentosem dado2025
Imagem
ResoluçãoQHDFull HD
Densidade de pixels109 ppi102 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradosem dadoHDR
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização210 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
Sincronizaçãosem dadoFreeSync
Conexões
Portas HDMI21
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimnão
Ergonomia
Ajuste de alturanãonão
Pivot (modo retrato)nãonão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer VG270U custa R$ 1.100 (nota 5,8) e AOC 22B30HM23 custa R$ 416 (nota 5,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de AOC 22B30HM23

Preço coletado hoje: R$ 416. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer VG270U ou AOC 22B30HM23: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, AOC 22B30HM23 custa menos: R$ 416, contra R$ 1.100. AOC 22B30HM23 custa R$ 684 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer VG270U ou AOC 22B30HM23?

Acer VG270U tem nota 5,8 e AOC 22B30HM23 tem nota 5,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Acer VG270U leva em conexões (7,0 contra 2,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha. AOC 22B30HM23 leva em fluidez (9,5 contra 8,0).

O preço de Acer VG270U e de AOC 22B30HM23 mudou?

De 09/10/2026 a 15/10/2026, Acer VG270U foi de R$ 1.100 para R$ 1.100 e AOC 22B30HM23 foi de R$ 416 para R$ 416, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.