Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer VG240Y ou AOC 22B30HM23: qual vale mais a pena?

Acer VG240Y: R$ 807, nota 6,3. AOC 22B30HM23: R$ 416, nota 5,9.

Acer VG240Y ou AOC 22B30HM23: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer VG240Y custa R$ 807 e tem nota 6,3; AOC 22B30HM23 custa R$ 416 e tem nota 5,9. AOC 22B30HM23 custa R$ 391 a menos. Acer VG240Y tem nota 0,4 maior.

Acer VG240Y leva em ergonomia (10,0 contra 3,0) e conexões (6,0 contra 2,0) e é o único com 144 Hz ou mais, IPS e ajuste de altura confirmado na ficha. AOC 22B30HM23 leva em fluidez (9,5 contra 7,5).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer VG240Y
  • BAOC 22B30HM23

Acer VG240Y leva em 7 campos, AOC 22B30HM23 em 4 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer VG240Yleva em 7
  • BAOC 22B30HM23leva em 4
  • Preço coletado: AOC 22B30HM23 leva com R$ 416 contra R$ 807, R$ 391 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Acer VG240Y leva com 6,3 contra 5,9, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: AOC 22B30HM23 leva com 4,6 contra 4,5, +0,1 pts.
  • Nota de fluidez: AOC 22B30HM23 leva com 9,5 contra 7,5, +2,0 pts.
  • Nota de conexões: Acer VG240Y leva com 6,0 contra 2,0, +4,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Acer VG240Y leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
  • Densidade de pixels: AOC 22B30HM23 leva com 102 ppi contra 93 ppi, +9 ppi.
  • Taxa de atualização: Acer VG240Y leva com 200 Hz contra 120 Hz, +80 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Portas HDMI: Acer VG240Y leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
  • Altura: Acer VG240Y tem, AOC 22B30HM23 não tem.
  • Pivot: Acer VG240Y tem, AOC 22B30HM23 não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer VG240YAOC 22B30HM23
Preço e nota
Preço coletadoR$ 807R$ 416
Nota de ficha técnica6,35,9
Nota por componente
Nota de imagem4,54,6
Nota de fluidez7,59,5
Nota de conexões6,02,0
Nota de ergonomia10,03,0
Nota de atualidadesem dado8,5
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela23,8 ″21,5 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamentosem dado2025
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels93 ppi102 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradoHDRHDR
Tela curvasem dadonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização200 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSync PremiumFreeSync
Conexões
Portas HDMI21
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãonão
Ergonomia
Ajuste de alturasimnão
Pivot (modo retrato)simnão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer VG240Y custa R$ 807 (nota 6,3) e AOC 22B30HM23 custa R$ 416 (nota 5,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de AOC 22B30HM23

Preço coletado hoje: R$ 416. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer VG240Y ou AOC 22B30HM23: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, AOC 22B30HM23 custa menos: R$ 416, contra R$ 807. AOC 22B30HM23 custa R$ 391 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer VG240Y ou AOC 22B30HM23?

Acer VG240Y tem nota 6,3 e AOC 22B30HM23 tem nota 5,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Acer VG240Y leva em ergonomia (10,0 contra 3,0) e conexões (6,0 contra 2,0) e é o único com 144 Hz ou mais, IPS e ajuste de altura confirmado na ficha. AOC 22B30HM23 leva em fluidez (9,5 contra 7,5).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.