Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer EDT320Q ou LG 24U511SB: qual vale mais a pena?

Acer EDT320Q: R$ 1.150, nota 5,0. LG 24U511SB: R$ 1.169, nota 4,7.

Acer EDT320Q ou LG 24U511SB: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer EDT320Q custa R$ 1.150 e tem nota 5,0; LG 24U511SB custa R$ 1.169 e tem nota 4,7. Acer EDT320Q custa R$ 19 a menos. Acer EDT320Q tem nota 0,3 maior.

Acer EDT320Q leva em ergonomia (3,0 contra 0,0) e conexões (5,0 contra 3,0) e é o único com 144 Hz ou mais e tela curva confirmado na ficha. LG 24U511SB leva em imagem (4,5 contra 3,0) e fluidez (8,0 contra 6,5).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer EDT320Q
  • BLG 24U511SB

Acer EDT320Q leva em 6 campos, LG 24U511SB em 4 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer EDT320Qleva em 6
  • BLG 24U511SBleva em 4
  • Preço coletado: Acer EDT320Q leva com R$ 1.150 contra R$ 1.169, R$ 19 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Acer EDT320Q leva com 5,0 contra 4,7, +0,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: LG 24U511SB leva com 4,5 contra 3,0, +1,5 pts.
  • Nota de fluidez: LG 24U511SB leva com 8,0 contra 6,5, +1,5 pts.
  • Nota de conexões: Acer EDT320Q leva com 5,0 contra 3,0, +2,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Acer EDT320Q leva com 3,0 contra 0,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: LG 24U511SB leva com 92 ppi contra 70 ppi, +22 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Acer EDT320Q leva com 180 Hz contra 120 Hz, +60 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Acer EDT320Q leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Som: LG 24U511SB tem, Acer EDT320Q não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer EDT320QLG 24U511SB
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.150R$ 1.169
Nota de ficha técnica5,04,7
Nota por componente
Nota de imagem3,04,5
Nota de fluidez6,58,0
Nota de conexões5,03,0
Nota de ergonomia3,00,0
Nota de atualidade8,5sem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela31,5 ″24,0 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamento2025sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels70 ppi92 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradoHDR10HDR10
Tela curvasimnão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização180 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms5,0 ms
SincronizaçãoFreeSync PremiumAdaptive-Sync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosim
Ergonomia
Ajuste de alturanãosem dado
Pivot (modo retrato)nãosem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer EDT320Q custa R$ 1.150 (nota 5,0) e LG 24U511SB custa R$ 1.169 (nota 4,7), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Acer EDT320Q

Preço coletado hoje: R$ 1.150. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer EDT320Q ou LG 24U511SB: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Acer EDT320Q custa menos: R$ 1.150, contra R$ 1.169. Acer EDT320Q custa R$ 19 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer EDT320Q ou LG 24U511SB?

Acer EDT320Q tem nota 5,0 e LG 24U511SB tem nota 4,7, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Acer EDT320Q leva em ergonomia (3,0 contra 0,0) e conexões (5,0 contra 3,0) e é o único com 144 Hz ou mais e tela curva confirmado na ficha. LG 24U511SB leva em imagem (4,5 contra 3,0) e fluidez (8,0 contra 6,5).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.