Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

ED343CUR ou AOC U27P2: qual vale mais a pena?

ED343CUR: R$ 1.999, nota 4,7. AOC U27P2: R$ 1.949, nota 4,5.

ED343CUR ou AOC U27P2: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer ED343CUR custa R$ 1.999 e tem nota 4,7; AOC U27P2 custa R$ 1.949 e tem nota 4,5. AOC U27P2 custa R$ 50 a menos. Acer ED343CUR tem nota 0,2 maior.

Acer ED343CUR leva em fluidez (6,0 contra 0,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha. AOC U27P2 leva em imagem (8,0 contra 5,2) e conexões (5,0 contra 3,0) e é o único com 4K e IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer ED343CUR
  • BAOC U27P2

Acer ED343CUR leva em 3 campos, AOC U27P2 em 4 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer ED343CURleva em 3
  • BAOC U27P2leva em 4
  • Preço coletado: AOC U27P2 leva com R$ 1.949 contra R$ 1.999, R$ 50 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Acer ED343CUR leva com 4,7 contra 4,5, +0,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: AOC U27P2 leva com 8,0 contra 5,2, +2,8 pts.
  • Nota de fluidez: Acer ED343CUR leva com 6,0 contra 0,0, +6,0 pts.
  • Nota de conexões: AOC U27P2 leva com 5,0 contra 3,0, +2,0 pts.
  • Densidade de pixels: AOC U27P2 leva com 163 ppi contra 110 ppi, +53 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Acer ED343CUR leva com 120 Hz contra 60 Hz, +60 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer ED343CURAOC U27P2
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.999R$ 1.949
Nota de ficha técnica4,74,5
Nota por componente
Nota de imagem5,28,0
Nota de fluidez6,00,0
Nota de conexões3,05,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidade4,0sem dado
Ficha técnica
TipoUltrawide (21:9 ou 32:9)Uso geral e escritório
Tamanho da tela34,0 ″27,0 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamento2022sem dado
Imagem
ResoluçãoUWQHD4K
Densidade de pixels110 ppi163 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradoHDR10sem dado
Tela curvasimsem dado
Proporção21:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz60 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 mssem dado
SincronizaçãoFreeSyncsem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsem dado
Ergonomia
Ajuste de alturanãosem dado
Pivot (modo retrato)nãosem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer ED343CUR custa R$ 1.999 (nota 4,7) e AOC U27P2 custa R$ 1.949 (nota 4,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de AOC U27P2

Preço coletado hoje: R$ 1.949. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer ED343CUR ou AOC U27P2: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, AOC U27P2 custa menos: R$ 1.949, contra R$ 1.999. AOC U27P2 custa R$ 50 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer ED343CUR ou AOC U27P2?

Acer ED343CUR tem nota 4,7 e AOC U27P2 tem nota 4,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Acer ED343CUR leva em fluidez (6,0 contra 0,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha. AOC U27P2 leva em imagem (8,0 contra 5,2) e conexões (5,0 contra 3,0) e é o único com 4K e IPS confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.